П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 07 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В., подсудимого – Ломакина И.В., защитника- адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Ломакина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ломакин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 14 августа 2012 года, около 18 часов 00 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району, около поворота, расположенного напротив автобусной остановки на 11 км автодороги с. Ивановское - с. Веселое - с. Воронежское Кочубеевского района Ставропольского края, на дороге, ведущей от с. Воронежское в сторону бригады № 2 СПК колхоза им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края, был замечен Ломакин И.В., который при виде сотрудников полиции выбросил на землю полимерный пакет с содержимым и попытался удалиться от него, однако был задержан. В ходе осмотра места происшествия, на указанном участке местности, находящемся слева от дороги, был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, содержащий верхушечные части растений с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 53,46 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ломакин И.В., сорвал, то есть незаконно приобрел около 17 часов 30 минут 14.08.2012 года в лесополосе, находящейся на расстоянии 2,5 км от поворота дороги, ведущей от с. Воронежского в сторону бригады № 2 СПК колхоза им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ломакин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ломакин И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Ломакин И.В., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Ломакин И.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ломакина И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Ломакина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Ломакину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Ломакиным И.В. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Ломакин И.В. не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроен, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Ломакину И.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Ломакину И.В., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Ломакина И.В. возможно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия 425 рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежит один день участия адвоката - ведение защиты в судебном заседании 07 сентября 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ломакина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 15 000 ( пянндцати тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ломакину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественное доказательство – полимерный пакет синего цвета, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 53,26 г – уничтожить. Возместить расходы по вознаграждению адвоката Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Джалилова Д.В., удостоверение адвоката № выдано УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство №, участвующему в качестве защитника подсудимого Ломакина И.В., за 1 день – 07.09.2012 года, в сумме 425 рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, на счет <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ломакин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко