приговор от 03.09.2012 года в отношении Клеменченко М.В., обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 03 сентября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Клеменченко М.В.,

защитника- адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Клеменченко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клеменченко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26.07.2012 года, около 19 часов 15 минут, в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края сотрудниками отдела МВД России по Кочубеевскому району был замечен Клеменченко М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, последний был задержан и доставлен в отдел МВД России по Кочубеевскому району для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.21 КРФоАП. В ходе проведения личного досмотра Клеменченко М.В. в левом кармане, одетых на нем трико, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 12,68 грамм, что является крупным размером, которые Клеменченко М.В. сорвал, то есть, незаконно приобрел 26.07.2012 года в первой половине дня, находясь на поле, расположенном вблизи МТФ № 1 около с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Клеменченко М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клеменченко М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Клеменченко М.В., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Клеменченко М.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сергеева Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Клеменченко М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Клеменченко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Клеменченко М.В. следует

назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Клеменченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Клеменченко М.В. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Клеменченко М.В. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61УК РФ наказание Клеменченко М.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клеменченко М.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Клеменченко М.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия <данные изъяты> рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежит один день участия адвоката - ведение защиты в судебном заседании 03 сентября 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клеменченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Клеменченко М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клеменченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находятся верхушечные части растений, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 12,48 г – уничтожить.

Возместить расходы по вознаграждению адвоката Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Сергеевой Д.А., удостоверение адвоката выдано УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство , участвующей в качестве защитника подсудимого Клеменченко М.В., за 1 день – 03.09.2012 года, в сумме <данные изъяты> рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>, на счет <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10

суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Клеменченко М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко