П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 06 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В., подсудимого – Яковенко В.Н., защитника- адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение № и ордер № Офиса № с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Яковенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего по найму в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Дегтяревский, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Яковенко В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 11.05.2012 года, около 22 часов 30 минут, в х. <адрес>, Яковенко В.Н., находясь в домовладении № по <адрес>, в ходе словесной ссоры со Смолевым Е.И., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему три удара кулаком правой руки в область головы. Через непродолжительный промежуток времени, около 22 часов 40 минут, в результате продолжившейся словесной ссоры между Смолевым Е.И. и Яковенко В.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, последний нанес Смолеву Е.И. один удар ногой в область туловища слева. От полученного удара Смолев Е.И., находясь в сидячем положении на табуретке, с движением в правую сторону, ударился телом о деревянный парапет на крыльце, затем, потеряв равновесие, упал с табуретки всем туловищем вперед на ступеньки и, вследствие падения, скатился со ступенек вниз, получив телесные повреждения. Тем самым, Яковенко В.И. умышленно причинил Смолеву E.И. телесные повреждения, в виде контузии головного мозга средней степени тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием закрытого перелома 5-6 ребер слева по задне - подмышечной линии, множественных ушибов волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ Ставропольского края, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Яковенко В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковенко В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Яковенко В.Н., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Яковенко В.Н. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Журавлева И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Смолев Е.И. не возражают против постановления приговора в отношении Яковенко В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Яковенко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» )– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Яковенко В.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Яковенко В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Яковенко В.Н. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Яковенко В.Н. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту предыдущей работы- положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевший Смолев Е.И. не настаивает на изоляции его от общества и просит строго не наказывать, претензий материального и морального характера к нему не имеет. Обстоятельствами, смягчающими в силу п. «г» и п. «з» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Яковенко В.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Яковенко В.Н., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что исправление Яковенко В.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия 425 рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежит один день участия адвоката - ведение защиты в судебном заседании 06 сентября 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Яковенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года. Обязать Яковенко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественные доказательства – медицинскую карту стационарного больного № 4101 на имя Смолева Е.И. – возвратить в МБУЗ «Кочубеевская ЦРБ», световую копию указанной медицинской карты – хранить при материалах дела. Возместить расходы по вознаграждению адвоката Офиса №2 с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края Журавлевой И.В., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, участвующей в качестве защитника подсудимого Яковенко В.Н. Яковенко В.Н. за 1 день – 06.09.2012 года, в сумме 425 рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес> на счет «Офиса №» <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Яковенко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко