приговор от 04.09.2012 г в отношении Калошина Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 04 сентября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Овчинниковой Ю.А.,

подсудимого – Калошин Г.В.,

защитника- адвоката Гаах М.Ю., представившего удостоверение

и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Калошин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калошин Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02.08.2012 года, около 11 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак 2012», сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району, на пустыре, расположенном вблизи х. Петровский, Кочубеевского района, Ставропольского края был задержан Калошин Г.В. При нем был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанные верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 75,40 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Калошин Г.В. сорвал, то есть незаконно приобрел, 02.08.2012 года около 10 часов на пустыре, расположенном вблизи х. Петровский, Кочубеевского района, Ставропольского края и незаконно хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Калошин Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калошин Г.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Калошин Г.В., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Калошин Г.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гаах М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Калошина Г.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Калошина Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Калошину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Калошиным Г.В. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Калошин Г.В. не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, трудоустроен, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Калошину Г.В., в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калошину Г.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Калошина Г.В. возможно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия <данные изъяты> рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежит один день участия адвоката - ведение защиты в судебном заседании 04 сентября 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калошина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калошину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находятся верхушечные части растений, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 75,2 г – уничтожить.

Возместить расходы по вознаграждению адвоката Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Гаах М.Ю., удостоверение адвоката выдано УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство , участвующему в качестве защитника подсудимого Калошин Г.В., за 1 день – 04.09.2012 года, в сумме <данные изъяты> рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>, на счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10

суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Калошин Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко