Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 23 августа 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Овчинниковой Ю.А., подсудимого Коломойцева А.Н., защитника Назаренко М.А., представившего удостоверение №610 и ордер №016900 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, при секретаре Сычевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломойцева А.Н., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коломойцев А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 08.07.2012 года около 19 часов 30 минут в <адрес>, Коломойцев А.Н., с целью распития спиртных напитков, прибыл к своему знакомому ФИО1, а именно во двор домовладения <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь прошел в помещение летней кухни, где увидев, что находящийся там хозяин домовладения ФИО1 спит и не наблюдает за ним, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана лежащих на диване брюк, принадлежащих ФИО1 сотовый телефон марки Nokia 6300 (Нокия 6300) стоимостью ... рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон», не представляющей материальной ценности для ФИО1, после чeгo, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из барсетки, находящейся на диване рядом с брюками также похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Коломойцев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коломойцев А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Коломойцева А.Н., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Коломойцев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Коломойцева А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Коломойцева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Коломойцеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Коломойцевым А.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Коломойцева А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает рецидив преступлений в его действиях. Кроме того, суд принял во внимание, что Коломойцев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает, ранее судим. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Коломойцеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.ст.18, 68 УК РФ и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коломойцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Коломойцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2012 года. Зачесть время содержания его под стражей с 09 июля 2012 года по 23 августа 2012 года. Вещественные доказательства: – сотовый телефон марки Nokia 6300, мужскую барсетку, после вступления приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности; - конверт со следами пальцев рук, после вступления приговора в законную силу, - оставить на хранении в материалах дела. Процессуальные издержки - расходы по вознаграждению труда адвоката Назаренко М.А. за защиту Коломойцева А.Н. в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев