приговор в отношении Нагаец А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ от 06.09.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 06 сентября 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,

подсудимого: Нагаец А.А.,

защитника: адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатской конторы №<адрес>,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Нагаец А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

приговором Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменено наказание назначенное условно по приговору Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагаец А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Нагаец А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, был замечен Нагаец А.А., который при виде сотрудников полиции попытался скрыться, при этом сбросил на землю полимерный пакет с содержимым, однако был задержан на месте. В ходе осмотра места происшествия на участке местности, находящемся около двора домовладения , расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, содержащий верхушечные части растений с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) <данные изъяты>, принадлежащие Нагаец А.А., которые от ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут сорвал, то есть незаконно приобрел на пустыре, находящемся напротив <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Нагаец А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Нагаец А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Нагаец А.А без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Нагаец А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Нагаец А.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нагаец А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что Нагаец А.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, от прохождения судебной наркологической экспертизы отказался, на учете врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, холост, и считает, что исправление Нагаец А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в исправительном учреждении данного вида.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Нагаец А.А. на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) судом не установлено.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Защиту Нагаец А.А., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществляла адвокат адвокатской конторы №<адрес> Мельчакова Е.В. поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагаец А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Нагаец А.А. наказание 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нагаец А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказание Нагаец А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Мельчаковой Е.В. за защиту Нагаец А.А. в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства – полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко