П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 14 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Овчинниковой Ю.А., подсудимого – Карабанова Ш.С., защитника - адвоката Чаблиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № <адрес>, при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Карабанова Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузия, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Карабанов Ш.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 03.08.2012 года около 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических операций в 300 метрах от бригады № СПК колхоза-племзавода им. Чапаева, расположенного вблизи <адрес>, был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21102 № регион, под управлением ФИО5, в котором в качестве пассажира находился КАрабанов Ш.С.. В ходе осмотра салона указанного автомобиля, на заднем правом коврике были обнаружены и в последующем изъяты верхушечные части растений зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 38,24 гр., что является крупным размером, которые Карабанов Ш.С. сорвал, то есть незаконно приобрел. 03.08.2012 года около 17 часов 50 минут, находясь в лесопосадке, расположенной в 300 метрах от бригады № СПК колхоза-племзавода им. Чапаева, и незаконно хранил в салоне вышеуказанного автомобиля, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Карабанов Ш.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карабанов Ш.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Карабанов Ш.С., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Карабанов Ш.С. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Чаблина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Карабанова Ш.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Карабанова Ш.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Карабанову Ш.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Карабановым Ш.С. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Карабанов Ш.С. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации и месту жительства не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет семью, в которой воспитывает троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Карабанову Ш.С., в силу ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Карабанова Ш.С. возможно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Карабанова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карабанову Ш.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находятся верхушечные части растений, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 38,04 г – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Карабанов Ш.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко