П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 12 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В., подсудимого Чернова И.Г., защитника- адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Чернова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Чернов И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 04 августа 2012 года, около 11 часов 00 минут, в <адрес>, Чернов И.Г., с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь во дворе многоэтажного <адрес>, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, на балконе по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, и.о. УУП отдела МВД России по Кочубеевскому району старшим лейтенантом полиции ФИО6, в ходе сбора административного материала, на балконе указанной квартиры был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем верхушечными частями растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 203,55 грамм (после высушивания), в особо крупном размере. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чернов И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чернов И.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Чернов И.Г., предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Чернов И.Г. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Чернова И.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Чернова И.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Чернову И.Г. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Чернову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Черновым И.Г. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Чернов И.Г. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чернову И.Г., в силу ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чернова И.Г. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый Чернов И.Г. не трудоустроен и имеет нерегулярные заработки при выполнении работы по найму, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия 425 рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежит один день участия адвоката - ведение защиты в судебном заседании 12 сентября 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чернова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три)года. Обязать Чернова И.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находятся части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 203,35 г – уничтожить. Возместить расходы по вознаграждению адвоката Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края Матвеевой Р.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, участвующей в качестве защитника подсудимого Чернова И.Г., за 1 день – 12.09.2012 года, в сумме 425 рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес> на счет <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чернов И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко