П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 12 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В., подсудимой Резник Ю.А., защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № 571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СККА, потерпевшего ФИО1 при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резник Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужней, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резник Ю.А., имея в собственности USB-модем <данные изъяты> с находящимся в нем сим. картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № и достоверно зная о том, что к номеру данного USB-модем <данные изъяты> была ошибочно подключена услуга «Мобильный банк» ФИО1, которая позволяла распоряжаться денежными средствами, которые находились на его счету кредитной карты <данные изъяты> с номером №, решила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с помощью данного USB-модем <данные изъяты>, подключенного к компьютеру, находившемуся по адресу: СК<адрес>, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте, тайно похищать находящиеся на ней денежные средства, принадлежащие ФИО1, что бы последний изначально не обнаружил отсутствие значительной суммы денег на счету. Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Резник Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, используя USB-модем <данные изъяты> с абонентским номером №, подключенный к компьютеру, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, перевела с указанной кредитной карты на номер принадлежащего ей USB-модема <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым их тайно похитила и распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, выполняя тождественные и юридически однородные деяния, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Резник Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, используя USB-модем <данные изъяты> с абонентским номером №, подключенный к компьютеру, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, перевела с указанной кредитной карты на номер принадлежащего ей USB-модема <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым их тайно похитила и распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, выполняя тождественные и юридически однородные деяния, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Резник Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, используя USB-модем <данные изъяты> с абонентским номером №, подключенный к компьютеру, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, перевела с указанной кредитной карты на номер принадлежащего ей USB-модема <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым их тайно похитила и распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, выполняя тождественные и юридически однородные деяния, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Резник Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, используя USB-модем «<данные изъяты> с абонентским номером №, подключенный к компьютеру, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, перевела с указанной кредитной карты на номер принадлежащего ей USB-модема <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым их тайно похитила и распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, выполняя тождественные и юридически однородные деяния, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Резник Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, используя USB-модем <данные изъяты> с абонентским номером №, подключенный к компьютеру, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, перевела с указанной кредитной карты на номер принадлежащего ей USB-модем <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым их тайно похитила и распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, выполняя тождественные и юридически однородные деяния, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Резник Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, используя USB-модем <данные изъяты> с абонентским номером №, подключенный к компьютеру, через услугу <данные изъяты> «Мобильный банк», подключенной к кредитной карте <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, перевела с указанной кредитной карты на номер принадлежащего ей USB-модема <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым их тайно похитила и распорядилась по своему усмотрению. Реализовав свой преступный умысел Резник Ю.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Резник Ю.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства решения в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Резник Ю.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Резник Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимой Резник Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима и впервые совершила преступление средней степени тяжести, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Резник Ю.А., согласно п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей на иждивении виновной и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Резник Ю.А., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Резник Ю.А. возможно без изоляции её от общества и считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимой без применения дополнительного наказания – ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ / в ред.от 7.12.2011 года/, судом не усматривается. Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Матвеевой Р.А., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу в сумме <данные изъяты> признан подсудимой Резник Ю.А. и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Резник Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Резник Ю.А. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться. Меру пресечения в отношении Резник Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: информационное письмо <данные изъяты> в адрес ФИО1 исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; копию заявления на получение кредитной карты от ФИО1; детализацию данных на номер абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор об оказании услуг связи <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, USB- модем оператора сотовой связи <данные изъяты> с находящейся в нем сим. картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Взыскать с Резник Ю.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – вознаграждение адвоката Матвеевой Р.А., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.А. Рулёв