приговор от 11.09.2012 г в отношении Чичиленко Ю.П., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 11 сентября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Чичиленко Ю.П.,

защитника- адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшего – Чеботарева Е.А.,

при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Чичиленко Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Украина, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу:

<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чичиленко Ю.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10.06.2012 года, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, Чичиленко Ю.П., находясь во дворе домовладения по <адрес>, в ходе ссоры с Чеботаревым Е.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последнему три удара ножом в область живота. Тем самым, он причинил Чеботареву Е.А. телесные повреждения, в виде трех ран передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением внутренних органов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ Ставропольского края, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чичиленко Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чичиленко Ю.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Чичиленко Ю.П., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Чичиленко Ю.П. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Чеботарев Е.А. не возражают против постановления приговора в отношении Чичиленко Ю.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чичиленко Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Чичиленко Ю.П. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской

Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Чичиленко Ю.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Чичиленко Ю.П. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Чичиленко Ю.П. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, им полностью заглажен причиненный вред потерпевшему Чеботареву Е.А. и потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающим в силу п.п. «з», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Чичиленко Ю.П., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Чичиленко Ю.П., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что исправление Чичиленко Ю.П. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением

ст. 73 УК РФ. При определении срока(размера) наказания подсудимому, суд руководствуется также правилами ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чичиленко Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три)года.

Обязать Чичиленко Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чичиленко Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Вещественные доказательства – фрагмент ткани белого цвета со следами бурого цвета, нож – уничтожить, шорты со следами бурого цвета – возвратить подсудимому Чичиленко Ю.П., следы пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела, медицинскую карту стационарного больного на имя Чеботарева Е.А. – возвратить в МБУЗ «Кочубеевская ЦРБ», световые копии указанной медицинской карты – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение

10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чичиленко Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко