Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 10 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочубеевского района Науменко А.Н., подсудимого Старкова Ю.А., защитников Журавлевой И.В., представившей удостоверение №1118 и ордер №037621 офиса №2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов, Кистярева Е.В., представившего удостоверение №2012 и ордер №071093 офиса Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Сычевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова Ю.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Старков Ю.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Так, 24.05.2012 года Старков Ю.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта стал осуществлять свой преступный умысел, что выразилось в том, что 24.05.2012 года около 11 часов Старков Ю.А., находясь около магазина ... расположенного по <адрес> края незаконно приобрел у неустановленного лица пять таблеток содержащие наркотическое вещество, которые стал хранить при себе для личного употребления не имея умысла на сбыт. 24.05.2012 года около 12 часов Старков Ю.А., находясь на участке местности, прилегающей к охраняемой территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенной в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края по ул. Станционной, 11 был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. 24.05.2012 года в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю в присутствии понятых был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный сверток внутри которого находились пять таблеток, которые согласно заключения эксперта №562 от 15.06.2012 года БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю содержат наркотическое вещество -бупренорфин, общей массой действующего вещества таблеток (бупренорфина) (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании) 0,04 г, что является особо крупным размером, которые Старков Ю.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Старков Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Старков Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Старкова Ю.А., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Старков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Старкова Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Старкова Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Старкову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Старковым Ю.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Старков Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учится, ранее не судим. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Старкова Ю.А., учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в данном случае необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Старкова Ю.А. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Старкова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Старкову Ю.А. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть Старкову Ю.А. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 06 июня 2012 года по 10 сентября 2012 года. Вещественные доказательства по делу – пять таблеток, изолирующую ленту, камень, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев