Приговор от 12.09.2012 года в отношении Ватутина В.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 12 сентября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.,

подсудимого Ватутина В.Н.,

защитника – адвоката Лада В.В., представившей удостоверение № 2625 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СККА,

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ватутина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> /зарегистрирован <адрес>, не имеющего судимости, осужденного 2.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Кочубеевского района по ч.1 ст.112 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2012 года около 8 часов 00 минут, в <адрес>, Ватутин В.Н., прибыл ко двору домовладения <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствовал по месту своего жительства, через пустошь в оконном проеме, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанное домовладение, откуда из помещения спальной комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ватутин В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Ватутина В.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Ватутина В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ватутина В.Н. по п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ватутина В.Н., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ватутина В.Н., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Ватутина В.Н. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств – без штрафа и ограничения свободы. Суд полагает, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кочубеевского района от 2.08.2012 года в отношении Ватутина В.Н. необходимо исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Лада В.В., действовавшего по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ватутина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ватутина В.Н. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Ватутина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор марки <данные изъяты>- считать возвращенным законному владельцу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кочубеевского района от 2.08.2012 года в отношении Ватутина В.Н. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Лада В.В., действовавшему по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулев