Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 04 сентября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В., подсудимого Чепаченко И.Б., защитников Назаренко М.А., представившего удостоверение №610 и ордер №016899 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, Филипповой Н.Н., при секретаре Сычевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепаченко И.Б., ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепаченко И.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, 03.07.2012 года в первой половине дня на сотовый телефон Чепаченко И.Б., позвонил ранее ему знакомый ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по СК с целью изготовления и последующей передачи наркотического средства последнему через посредника - младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по СК ФИО2. 04.07.2012 года, в дневное время суток Чепаченко И.Б., с целью незаконного приобретения и дальнейшего изготовления наркотического средства прибыл во двор многоквартирных домов по <адрес>, где сорвал верхушечные части растений мака, после чего направился к себе домой по адресу: <адрес>, где ... изготовил наркотическое средство для последующей передачи – сбыта отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 ФИО1 через посредника ФИО2. Чепаченко И.Б., осуществляя свои деяния, связанные с последующей передачей наркотических средств, упаковал изготовленное им наркотическое средство в полимерный сверток и, придав ему форму в виде небольшого цилиндра, упаковал его в пустую пачку из-под сигарет «Continent» (Континент) и незаконно хранил при себе в кармане надетых на нем брюк, с целью последующего сбыта осужденному ФИО1. 07.07.2012 года примерно в 01 час 30 минут Чепаченко И.Б., действуя согласно ранней договоренности с ФИО1, прибыл к магазину ... расположенному на пересечении улицы <адрес>, подошел к магазину ... где ранее его ожидал ФИО2, который выступил в роли посредника по согласованию с сотрудниками ОУР МВД России по Кочубеевскому району и ОУР УФСИН России по СК в сбыте наркотического средства осужденному ФИО1. Чепаченко И.Б., с целью передачи – незаконного сбыта через посредника ФИО2 наркотического средства протянул последнему руку с пачкой из под сигарет с находящимся в нем наркотическим средством, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как пачка из под сигарет внутри которой находилось вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №562 от 14.07.2012 года МЭКО г.Невинномысск является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой 2,94 г (после высушивания), в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Кочубеевскому району. В судебном заседании подсудимый Чепаченко И.Б. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что во время отбытия наказания он познакомился с осужденным ФИО1 (прозвище «Умка»), также отбывающим наказание в указанном учреждении. Он, в 2007 году освободился из мест лишения свободы, а ФИО1 до сих пор отбывает наказание в указанном исправительном учреждении. 03.07.2012 года в дневное время суток ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил изготовить и передать ему наркотическое средство – «экстракт маковой соломы». Он согласился оказать ему данную услугу. Уманец пояснил ему, что 07.07.2012 года около магазина ... расположенного на пересечении улицы <адрес> около 01 часа ночи его будет ждать человек, которому он должен будет передать изготовленное им наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» для последующей передачи в ИК-2. Около магазина к нему должен подойти парень невысокого роста и спросить его: «Ты Ванек?». Так он должен был узнать человека, которому должен был передать наркотическое средство. 04.07.2012 года он около одного из многоквартирных домов по <адрес> нарвал части растений мак, которые он ранее заметил произрастающими в указанном месте. Данные части растений мак он нарвал с целью последующего изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы» для последующей передачи, то есть незаконного сбыта осужденному ФИО1, прозвище «Умка», отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. 04.07.2012 года путем термической обработки у себя дома, на газовой плите изготовил наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», завернул его в полимерный сверток и придал ему форму в виде небольшого цилиндра, после чего стал хранить его у себя дома для последующего сбыта через посредника осужденному Уманец А., отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по СК. 07.07.2012 года он, предварительно взяв с собой изготовленное им ранее наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», помещенное им в пустую пачку из-под сигарет «Continent» (Континент), по указанию и по ранее согласованному плану с ФИО1 к 01 часу ночи прибыл к магазину ... расположенному на пересечении улицы <адрес> СК и стал ожидать, когда к нему подойдет человек, которому он должен будет передать данное наркотическое средство. Примерно в 01 час 30 минут 07.07.2012 года к нему подошел парень, невысокого роста, который, подойдя к нему, спросил у него: «Ты Ванек?». Он ответил, что да. Он понял, что это тот самый парень (посредник) которому он должен передать изготовленное им, предназначенное для осужденного ФИО1 наркотическое средство – «экстракт маковой соломы». Тогда он протянул данному парню пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством – «экстракт маковой соломы». В это время к ним подбежали несколько парней, которые представились сотрудниками отдела МВД России по Кочубеевскому району. Он сразу же положил пачку из-под сигарет с наркотическим средством себе в карман. Далее на место происшествия приехали другие сотрудники полиции, туда же были приглашены двое понятых, в присутствии которых он выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое вещество, при этом, он в присутствии всех участвующих в осмотре лиц пояснил, откуда у него взялось данное наркотическое средство и кому оно предназначалось. Данная пачка от сигарет со свертком, в котором находилось наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» были изъяты и упакованы. (л.д. 25-27) Кроме признательных показаний Чепаченко И.Б., его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств: Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 данными им на предварительном следствии, из которых следует, что до 11.07.2012 года он являлся сотрудником УФСИН России по СК и, соответственно, по роду своей служебной деятельности знаком с многими осужденными, отбывающими наказание в ИК-2 УФСИН России по СК. 04.07.2012 года примерно в 01 час 30 минут к нему обратились осужденные ФИО3 и ФИО4, отбывающие наказание в ИК-2 УФСИН России по СК. Они попросили его оказать им помощь в передаче им наркотических средств в ИК-2 Кочубеевского района. На это, он им ничего не ответил. 06.07.2012 года примерно в 10 часов 00 минут на его телефон поступил звонок с неизвестного ему номера, номер на экране его телефона не отразился. Он поднял трубку и с ним вступил в разговор неизвестный ему мужчина, который сообщил о том, что 06.07.2012 года примерно в 23 часа 00 минут ему передадут сверток, в котором будет находиться наркотическое средство. Указанный человек не просил его оказать ему помощь, а поставил перед фактом, несмотря на то, что долговых обязательств ни перед кем у него нет. Этот мужчина дал ему четкие инструкции по поводу того, каким образом он должен действовать и указал следующее: описал ему мужчину возрастом примерно 40-45 лет, ростом примерно 170 см, плотного телосложения, волосы светлые короткие, которого будут звать по имени «Ваня», который передаст ему наркотическое средство. Когда к нему обратились заключенные ИК-2 УФСИН России по СК, он незамедлительно доложил о данной ситуации руководству ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, а руководство доложило в Отдел МВД России по Ставропольскому краю. После чего, было запланировано проведение оперативных мероприятий, где он должен будет участвовать в роли посредника. 07.07.2012 года примерно в 01 час 30 минут он пришел к ранее согласованному месту, а именно к магазину «Виста», расположенному на пересечении улицы <адрес>. Подойдя к магазину ... он увидел ранее незнакомого мужчину, который подходил по описаниям. Подойдя к нему, он спросил у него: «Ты Ванек?». Он ответил, что да. Он понял, что это тот самый мужчина, который должен передать ему наркотическое средство, предназначенное для осужденного ФИО1. Когда мужчина протянул ему пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство, к ним подбежали несколько парней, которые представились сотрудниками отдела МВД России по Кочубеевскому району. Увидев сотрудников полиции, мужчина по имени Иван положил сразу же пачку из-под сигарет с наркотическим средством обратно к себе в карман. Далее, на место происшествия приехали другие сотрудники полиции, туда же были приглашены двое понятых, в присутствии которых он выдал пачку из-под сигарет. Как позже стало известно ему, данный мужчина - Чепаченко И.Б., а в пачке из-под сигарет находилось наркотическое средство. Чепаченко И.Б. в присутствии всех участвующих в осмотре лиц пояснил, кому предназначалось данное наркотическое средство. Данная пачка от сигарет, в которой находилось наркотическое средство, была изъята. (л.д. 46-47); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 06.07.2012 года ФИО2 обратился в ФКУ ИК-2 УФСИН России по СК с тем, что ему предлагают занести запрещенные предметы в ИК-2, пояснив, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что примерно в 23 часа он должен увидеться с человеком, который ему передаст сверток с запрещенным предметом. Материал был отписан на его имя, в связи с чем, он составил рапорт об оперативной поступившей информации и отправил в ОМВД России по Кочубеевскому району. Примерно в 23 часа 00 минут совместно с о/у ОМВД России по Кочубеевскому району ФИО6 и о/у ОМВД России по Кочубеевскому району ФИО7, а также двух понятых, примерно в 01 час 30 минут произвели задержание лица, с которым встретился ФИО2. Данным лицом оказался Чепаченко И.Б.. Затем была вызвана следственно-оперативная группа для сбора материала по данному факту. После чего все лица были доставлены в ОМВД России по Кочубеевскому району. (л.д. 59-60); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ему от оперативного сотрудника оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по СК поступила оперативная информация о том, что ФИО2 неустановленное лицо 07.07.2012 года будет передавать наркотическое средство. Начальником уголовного розыска были намечены мероприятия для задержания лица, которое будет передавать наркотическое средство. 07.07.2012 года им, совместно с о/у отдела МВД России по Кочубеевскому району ФИО7 ФИО8 и ФИО5, а также двумя понятыми, на принадлежащем о/у отдела МВД России по Кочубеевскому району ФИО7 автомобиле ..., выдвинулись к магазину ... расположенному по <адрес>, где по предварительной информации должна была происходить передача наркотических средств неустановленному лицу ФИО2. Примерно в 01 час 10 минут на телефон ФИО5 позвонил ФИО2, который со слов ФИО5 сообщил, что ему необходимо подойти к магазину ... где ему неустановленное лицо передаст наркотическое средство. Он, ФИО7, ФИО8 и двое понятых подъехали поближе к магазину ... и увидели, что стоит мужчина возрастом 40-45 лет, плотного телосложения. Примерно через 3 минуты, к данному мужчине подошел ФИО2, с которым мужчина поздоровался за руку. Они предположили, что данный мужчина является лицом, которое должно передать ФИО2 наркотическое средство. В момент передачи неустановленным лицом предмета, похожего на пачку сигарет, данный гражданин был задержан. Данным гражданином оказался Чепаченко И.Б.. Им была вызвана следственно-оперативная группа для сбора материала по данному факту. (л.д. 61-62); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 63-64); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 и ФИО7 (л.д. 65-66); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 07.07.2012 года примерно в 02 часа он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра места происшествия. Осмотру подлежал участок местности, расположенный на пересечении <адрес> перед магазином ... В его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого, а так же в присутствии мужчины, который представился Чепаченко И.Б., был произведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу. Перед началом осмотра ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения данного следственного действия. Чепаченко И.Б. также были разъяснены его права. В ходе проведения осмотра, Чепаченко И.Б. достал из кармана, надетых на нем шорт, пачку из-под сигарет марки «Continent» (Континент), из которой извлек полимерный сверток с веществом темного цвета цилиндрической формы. При этом, Чепаченко И.Б. пояснил, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство – «экстракт маковой соломы». Данное наркотическое средство он 04.07.2012 года изготовил у себя дома для последующей передачи осужденному ФИО1 по прозвищу «Умка», отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Данный полимерный сверток с содержимым и пачка из-под сигарет были изъяты. (л.д. 67-68); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.69-70). Кроме того, виновность подсудимого Чепаченко И.Б. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми: - протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного перед магазином «Виста» на пересечении улиц Титова и Октябрьской революции, согласно которого в ходе осмотра места происшествия, с места происшествия были изъяты и опечатаны полимерный сверток с веществом темного цвета в виде большого цилиндра, находящийся в пачке из-под сигарет «Континент» (л.д.6-8); - заключением эксперта – химика №562 от 14.07.2012 года, согласно которому представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета, массой после высушивания 2,84 г, является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы». На момент исследования №556 от 09.07.2012г. общая масса «экстракт маковой соломы» составляла 2,94 г. В процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,10 г. Остаточная масса наркотического средства «экстракт маковой соломы» - 2,74 г. (л.д. 76-77); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено «экстракт маковой соломы», помещенное бумажный конверт белого цвета, изъятое 07.07.2012 года в ходе досмотра у Чепаченко И.Б. ( л.д. 79-80); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – «экстракт маковой соломы» массой 2,74 г. (л.д. 81-82). Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Чепаченко И.Б. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания подсудимому Чепаченко И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Чепаченко И.Б. в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 УК РФ, суд признает рецидив в действиях подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Также, суд принял во внимание, что Чепаченко И.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Чепаченко И.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30 мая 2012 года. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чепаченко И.Б. виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чепаченко И.Б. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30 мая 2012 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Чепаченко И.Б. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30 мая 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чепаченко И.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 2,74 г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Назаренко М.А., за защиту Чепаченко И.Б. в сумме 1700 рублей 00 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, которые подлежат взысканию с осужденного Чепаченко И.Б. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чепаченко И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев