П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 20 июня 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б. подсудимого Аймурзина А.Р. защитника – адвоката Зайко Г.А., представившего удостоверение № № и ордер № 095506 от 18 июня 2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. а также потерпевшего ФИО6 и законного представителя потерпевшего – ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Аймурзина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>), гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> судимого 30.06.2011 года Невинномысским городским судом по ч.3 ст.30, п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Аймурзин А.Р. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2012 года около 23 часов 10 минут Аймурзин А.Р. в нарушение п.2.1.1, 2.7 ППД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, доверенности подтверждающей право пользования и распоряжения управляемым им транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 9 от 16.04.2012 года) управляя технически исправным автомобилем ВАЗ – 21083, регистрационный знак № двигаясь по ул.70 лет Октября, расположенной в х.Петровском Кочубеевского района Ставропольского края, проявляя небрежность к дорожной обстановке, двигаясь со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, при выполнении маневра выезда на сторону встречного движения, не обеспечил безопасность дорожного движения, в результате чего допустил наезд на двигавшегося по левому краю проезжей части в попутном направлении пешехода ФИО6, в нарушение п.п.10.1, 8.1 абз.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта № 623/6-1 от 22. 05.2012 года). В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО6, (согласно заключению эксперта № 299 от 14.05.2012 года) получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней трети правой голени со смещением. Которые причинили ему тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Аймурзиным А.Р. находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аймурзин А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Аймурзин А.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Аймурзина А.Р. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Аймурзина А.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4–х лет лишения свободы. Суд квалифицирует содеянное Аймурзиным А.Р. по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Аймурзину А.Р. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Решая вопрос о назначении наказания Аймурзину А.Р., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего, которые не настаивают на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, необходимым изолировать его от общества, с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для применения к Аймурзину А.Р. ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. Аймурзин А.Р. 30.06.2011 года Невинномысским городским судом осужден по ч.3 ст.30, п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и в период испытательного срока. На основании изложенного, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает, что условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 30.06.2011 года подлежит отмене. При назначении окончательного наказания Аймурзину А.Р. суд руководствуется ст.70 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ подсудимому Аймурзину А.Р. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аймурзину А.Р. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд п р и г о в о р и л: Аймурзина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 30.06.2011 года – отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 30.06.2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Аймурзину А.Р. наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Аймурзину А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Разъяснить осужденному Аймурзину А.Р. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбытия наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденным на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания на основании ст.75-1 УИК РФ исчислять Аймурзину А.Р. со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного Аймурзину А.Р. в колонию-поселение зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Разъяснить осужденному Аймурзину А.Р., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, в этом случае он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21083», регистрационный знак К 024 ТХ-26 - возвратить по принадлежности; пластиковый корпус левого наружного зеркала заднего вида, пластиковый фрагмент с места крепления левого наружного зеркала заднего вида – после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аймурзиным А.Р. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий