приговор в отношении Кондрашова И.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 06 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Русиной М.С.

подсудимого Кондрашова И.Ю.

защитника Шакуровой Д.А. представившей удостоверение № и ордер № 081998 от 06 июля 2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком ИП ФИО5, учащегося 1 курса <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 17 мая 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кондрашов И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.05.2012 года около 12 часов 30 минут сотрудниками отдела МВД России по Кочубеевскому району в лесопосадке, расположенной на расстоянии 1 км. от х. Харьковского Кочубеевского района Ставропольского края в направлении с.Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края был задержан Кондрашов И.Ю., который при виде сотрудников полиции сбросил на землю находившийся при нём полимерный пакет с содержимым.

В тот же день 19 мая 2012 мая в 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сброшенный Кондрашовым И.Ю. пакет из полимерного материала, в котором находились части растений серо зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № 44 от 28.05.2012 года, являются наркотическим средством марихуана, общей массой после высушивания 121.15 гр., что является крупным размером, которые Кондрашов И.Ю. 19.05.2012 года около 12 часов нарвал, т.е. незаконно приобрел в лесопосадке, расположенной на расстоянии 1 км. от х. Харьковского Кочубеевского района Ставропольского края в направлении с.Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края, после чего незаконного хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кондрашов И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов И.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кондрашова И.Ю. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Кондрашова И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует деяние Кондрашова И.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Кондрашову И.Ю. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Кондрашову И.Ю. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительные характеристики личности, совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, и считает возможным достижение целей наказания: исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции его от общества.

Кондрашов И.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края от 17 мая 2012 года осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.

При этом суд применяет правила, предусмотренные ст.71 УК РФ и при частичном сложении назначенных наказаний по совокупности преступлений исходит из того, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондрашову И.Ю. в силу п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашову И.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановления Правительства РФ от 25 мая 2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 06.07.2012 года из расчета - за один день 425 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Кондрашова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ путём перерасчёта обязательных работ на лишение свободы и частичного присоединения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края от 17 мая 2012 года, окончательно назначить Кондрашову И.Ю. наказание – 3 (три) года 5 (пять) дней лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондрашову И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кондрашову И.Ю. исчислять с 06 июля 2012 года

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, остаточной массой 120,95 грамма по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Кондрашова И.Ю. адвокатом Шакуровой Д.А., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано 15.10.2010 года за 1 рабочий день - 06.07.2012 года – некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов ИНН КПП , р/с Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ г.Ставрополь доп.офис №137, БИК к/с за счёт федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю 425 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кондрашовым И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кондрашов И.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий