Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 07 февраля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А., заместителя прокурора Кочубеевского района Ишкова О.И.,
подсудимого Григоряна М.К.,
защитника Солодовниковой Е.А., представившей удостоверение №1454 и ордер №001090 адвокатского кабинета г. Михайловска,
при секретаре Сычевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григоряна М.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорян М.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Григорян М.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 454,746 г, что является особо крупным размером - 19.12.2009 г., в период времени с 16 часов 55 минут до 16 часов 56 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 105,104 г, что является особо крупным размером, однако Григорян М.К., не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 05 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 105,104 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
10.01.2010 г., около 17 часов 45 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, Григорян М.К., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и, совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 175,308 г, что является особо крупным размером, однако Григорян М.К., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 50 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 175,308 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
07.02.2010 г., около 17 часов 23 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, Григорян М.К., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 174,334 г, что является особо крупным размером, однако Григорян М.К., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 35 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 174,334 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Григорян М.К. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался.
Кроме признания своей вины, вина Григоряна М.К. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств:
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1 данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в начале декабря 2009 г. из оперативной информации стало известно, что проживающий <адрес>, гр-н Григорян М.К. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана и что Григорян М.К. пользуется сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>. Он трижды участвовал в проверочных закупках наркотического средства «марихуана» у Григоряна М.К.: 19.12.2009 года, 10.01.2010 года и 07.02.2010 года. Предварительно перед каждой закупкой он созванивался с Григоряном М.К. и договаривался о покупке у последнего вышеуказанного наркотического средства, при этом обговаривалась и стоимость наркотического средства. После этого, в кабинете №107 здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев 52 в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО3., сотрудник полиции ФИО2 предлогал ему участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Григоряна М.К. проживающего <адрес>, на что он давал свое добровольное согласие. Далее сотрудник полиции проводил его инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ и недопущении провокационных действий. Перед началом проведения ОРМ 19.12.2009 года всем участникам была показана копия Формы-1 паспорта Григорян М.К.. В присутствии двух приглашенных граждан, он досматривался сотрудником полиции, при нем находился сотовый телефон «NOKIA 6300» с SIM картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> по которому в период проведения ОРМ он созванивался с Григоряном М.К.. Затем сотрудник полиции вручал ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства: 19.12.2009 года – <данные изъяты> рублей, 10.01.2010 года – <данные изъяты> рублей, 07.02.2010 года – <данные изъяты> рублей. Также сотрудником полиции осматривался цифровой диктофон, предназначенный для производства цифровой аудиозаписи, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», после чего передавался ему. Затем, на автомобильной стоянке во дворе Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: г. Ставрополь ул. Доваторцев 52, в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции осматривалась автомашина <данные изъяты> на которой он с сотрудником полиции и двумя приглашенными гражданами выезжали к месту закупки наркотических средств. Кроме того, до выезда <адрес>, он каждый раз созванивался с Григоряном М.К., чтобы уточнить место встречи (при этом на телефоне была включена громкая связь), на что Григорян М.К. пояснял ему, чтобы он звонил позже, когда будет подъезжать к <адрес>, и тогда он (Григорян М.К.) сообщит точное место встречи. В пути следования в <адрес>, он созванивался с Григоряном М.К. и договаривался о месте встречи, где Григорян М.К. продаст ему наркотическое средство «марихуана»: 19.12.2009 года – у дома, расположенного <адрес>; 10.01.2010 года - у дома <адрес>; 07.02.2010 года - у дома <адрес>. Приехав к месту встречи, он звонил Григоряну М.К., а тот говорил ему подождать его, что он скоро подъедет. Так, 19.12.2009 года, около 16 часов 50 минут, подъехав к дому <адрес> он вышел из машины, а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на указанной автомашине отъехали от него на расстояние 15-20 метров и остановились. Через 5 минут к дому <адрес>, подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Григоряна М.К., после чего, он сел в данную автомашину и передал Григоряну М.К. денежные средства в сумме <адрес> рублей за наркотическое средство марихуана, а Григорян М.К. передал ему прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений - наркотическим средством марихуана. В ходе разговора, он поинтересовался у Григоряна М.К., откуда у того наркотическое средство марихуана, на что Григорян М.К. сказал ему, что наркотическое средство марихуана якобы передали знакомые, но кто именно, не пояснял. Затем, он попрощался с Григоряном М.К. и вышел из его автомашины, после чего Григорян М.К. на данной автомашине, уехал, а он сел в автомашину <данные изъяты>, где находились двое приглашенных граждан, сотрудник полиции. 10.01.2010 года, подъехав к дому <адрес>, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции вышли из автомашины <данные изъяты>, а он на указанной автомашине проехал к дому <адрес>, где он остановился и стал ожидать Григоряна М.К.. Через некоторое время, около 17 часов 45 минут, к дому <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> под управлением Григоряна М.К.. После чего, из указанной автомашины вышел Григорян М.К. и сел к нему в автомашину <данные изъяты>, где он передал Григоряну М.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана, а Григорян М.К. передал ему прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений – наркотическим средством марихуана. Затем, Григорян М.К. попрощался с ним и, сев в автомашину <данные изъяты> уехал, а он на автомашине <данные изъяты> подъехал к дому <адрес>, где его ожидали двое приглашенных граждан и сотрудник полиции. 07.02.2010 г. около 17 часов после прибытия на <адрес>, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции вышли из автомашины <данные изъяты>, а он на указанной автомашине проехал к дому <адрес> и остановился. В 17 часов 23 минуты к дому <адрес> подошел Григорян М.К. и сел к нему в машину. После чего, он передал Григоряну М.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана, а Григорян М.К. передал ему прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений – наркотическим средством марихуана. При этом, Григорян М.К. пояснил ему, что наркотическое средство марихуана которое он передал, такого же качества что и наркотическое средство марихуана которое он передавал ему 19.12.2009 г. и 10.01.2010 г.. Затем, Григорян М.К. вышел из автомашины и пройдя <адрес>, скрылся из поля его зрения. После чего, к нему в автомашину <данные изъяты> сели двое приглашенных граждан и сотрудник полиции. Каждый раз, после закупки наркотических средств, он в салоне автомашины <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдавал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, с измельченными частями растений, при этом он пояснил, что выданные им измельченные части растений, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у Григоряна М.К.. Выданное им наркотическое средство марихуана упаковывалось и опечатывалось. Затем, по возвращении в Управление ФСКН РФ по СК, после каждой закупки, он выдавал сотруднику полиции цифровой диктофон, запись на котором прослушивалась и составлялась стенограмма, записывалась на CD-R. (т.1 л.д. 159-167);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в начале декабря 2009 г. в 3 отдел ОС УФСКН РФ по СК поступила оперативная информация о том, что Григорян М.К., проживающий <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также стал известен номер сотового телефона Григоряна М.К. – <данные изъяты>. 19.12.2009 г. около 13 часов 30 минут, ФИО1 позвонил с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> Григоряну М.К. на абонентский номер <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора с Григоряном М.К., ФИО1 поинтересовался у Григоряна М.К., можно ли приобрести у него наркотическое средство марихуана, на что Григорян М.К. ответил, что может продать ему наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. Далее, в ходе телефонного разговора ФИО1 и Григорян М.К., договорились о том, что Григорян М.К. продаст ФИО1 наркотическое средство марихуана - 19.12.2009 г. около 17 часов в <адрес>. В отношении Григоряна М.К. было проведено три ОРМ «Проверочная закупка»: 19.12.2009 года, 10.01.2010 года и 07.02.2010 года. В роли закупщика наркотических средств у Григоряна М.К. выступал ФИО1 На участие в роли закупщика, ФИО1 давал согласие в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО4 и ФИО3. Перед каждой закупкой, ФИО1 досматривался, ему вручались деньги: 19.12.2009 года – <данные изъяты> рублей, 10.01.2010 года – <данные изъяты> рублей и 07.02.2010 года – <данные изъяты> рублей, также вручался цифровой диктофон, во дворе Управления ФСКН РФ по СК осматривалась машина <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка». Во время проведения проверочных закупок, при ФИО1 находился сотовый телефон «NOKIA 6300» с SIM картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, по которому он в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан неоднократно созванивался с Григоряном М.К. и обговаривал место встречи, а также количество покупаемого наркотического средства: 19.12.2009 года – <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, 10.01.2010 года – <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей и 07.02.2010 года – <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей. Так, 19.12.2009 года, в 16 часов 50, приехав к месту встречи, ФИО1 вышел из автомобиля и стал ожидать Григоряна М.К. возле дома <адрес>, а он и двое приглашенных граждан на указанной автомашине отъехали от ФИО1 на расстояние 15-20 метров и остановились. В 16 часов 55 минут, он увидел как к дому <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> под управлением Григоряна М.К.. После чего, ФИО1 сел к Григоряну М.К. в автомашину <данные изъяты> на переднее пассажирское место и находился там около 1 минуты. В это время, он видел, как ФИО1 и Григорян М.К. что-то передали друг другу. Затем, ФИО1 попрощался с Григоряном М.К. и вышел из автомашины <адрес>. Григорян М.К. на данной автомашине уехал, а ФИО1 сел в автомашину <данные изъяты>, где находились он и двое приглашенных граждан. 10.01.2010 года, приехав <адрес>, он и двое приглашенных граждан вышли из автомашины <данные изъяты>, а ФИО1 на указанной автомашине проехал к дому <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину и стал ожидать Григоряна М.К.. Около 17 часов 45 минут, он увидел, что к дому <адрес>, подъехала автомашина <данные изъяты> под управлением Григоряна М.К.. Григорян М.К. из своей машины пересел в машину к ФИО1. Он видел, как ФИО1 и Григорян М.К. что-то передали друг другу. Затем, Григорян М.К. попрощался с ФИО1 и, сев в указанную автомашину <данные изъяты>, уехал. После чего, ФИО1 на автомашине <данные изъяты> подъехал к дому <адрес>, где он с приглашенными гражданами ожидал его, и они сели к нему в машину. 07.02.2010 г. около 17 часов, после прибытия на <адрес>, он и двое приглашенных граждан вышли из автомашины <данные изъяты> возле дома <адрес>, а ФИО1 на указанной автомашине проехал к дому <адрес>, где стал ожидать Григоряна М.К.. В это время он и двое приглашенных граждан прошли за угол дома <адрес>, откуда они стали наблюдать за ФИО1. В 17 часов 23 минуты, он увидел, что к дому <адрес> подошел Григорян М.К. который сел в салон автомашины <данные изъяты>, в которой находился ФИО1. Он видел, как ФИО1 и Григорян М.К. что-то передали друг другу. Затем, Григорян М.К. вышел из указанной автомашины и, пройдя по <адрес>, скрылся из поля его зрения. После чего, он и двое приглашенных граждан вернулись в автомашину <данные изъяты>. Уже в салоне автомашины <данные изъяты> ФИО1 после каждой закупки выдавал ему прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений, при этом ФИО1 пояснял, что выданные им измельченные части растений, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобретал у Григоряна М.К.. Наркотическое средство марихуана в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО1 им упаковывалось в полимерный пакет и опечатывалось. По прибытии в Управление ФСКН РФ по СК, ФИО1 выдавал ему цифровой диктофон, запись на котором прослушивалась, составлялась стенограмма разговоров, записывалась на CD-R. (т.2 л.д. 110-118);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 124-131);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 (т.2 л.д. 124-131).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом вручения денежных средств, в ходе которого 19.12.2009 г. ФИО1 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 12);
- актом вручения денежных средств, в ходе которого 10.01.2010 г. ФИО1 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 65);
- актом вручения денежных средств, в ходе которого 07.02.2010 г. ФИО1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 116);
- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 19.12.2009 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 14);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 10.01.2010 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 67);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 07.02.2010 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 118);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 19.12.2009 г. в 17 часов 05 минут, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 19.12.2009 г., у Григоряна М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»(т.1 л.д. 16);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 10.01.2010 г. в 17 часов 50 минут, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 10.01.2010 г. у Григоряна М.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 69);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 07.02.2010 г. в 17 часов 35 минут, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 07.02.2010 г. у Григоряна М.К., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 120);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 19.12.2009 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19.12.2009 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на компакт диск CD-R «VERМATA» с надписью «19.12.09 г.», который был помещен в конверт, а тот в свою очередь опечатан (т.1 л.д. 17-18);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 10.01.2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.01.2010 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на компакт диск CD-R «VERМATA» с надписью «10.01.10 г.», который был помещен в конверт, а тот в свою очередь опечатан (т. 1 л.д. 70-71);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 07.02.2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.02.2010 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на компакт диск CD-R «VERМATA» с надписью «07.02.10 г.», который был помещен в конверт, а тот в свою очередь опечатан (т. 1 л.д. 121-122);
- актом проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19.12.2009 г. наркотического средства каннабис (марихуана) у Григоряна М.К. (т.1 л.д.19-22);
- актом проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.01.2010 г. наркотического средства каннабис (марихуана) у Григоряна М.К. (т.1 л.д. 72-75);
- актом проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.02.2010 г. наркотического средства каннабис (марихуана) у Григоряна М.К.. (т.1 л.д. 123-126);
- протоколом выемки, в ходе которой 16.03.2010 г. у подозреваемого Григоряна М.К. был изъят сотовый телефон «Nokia 1200» в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (т.1 л.д. 185-186);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: сотового телефона «Nokia 1200 » в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> изъятого 16.03.2010 г. в ходе выемки у подозреваемого Григоряна М.К. (т.2 л.д. 1-2);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 19.12.2009 г., 10.01.2010 г., 07.02.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 119-120);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр и прослушивание: CD-R «VERМATA» - с надписью «19.12.09 г.», с фонограммой разговора между ФИО1 и Григоряном М.К., состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19.12.2009 г.; CD-R «VERМATA» - с надписью «10.01.10 г.», с фонограммой разговора между ФИО1 и Григоряном М.К., состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 10.01.2010 г.; CD-R «VERМATA» - с надписью «07.02.10 г.», с фонограммой разговора между ФИО1 и Григоряном М.К. состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 07.02.2010 г. (т.2 л.д.121-123);
- заключением химической экспертизы № 626 от 12.11.2010 г., согласно выводов которой представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданные 19.12.2009 г. ФИО1 являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: 104,904 г. Согласно справки об исследовании №2138-и от 14.01.2010 г. первоначальная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляла 105,104 г. Наркотическое средство «каннабис» (марихуана) может быть получено путем измельчения верхушечных частей растения конопли; представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданные 10.01.2010 г. ФИО1., являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: 175,108 г. Согласно справки об исследовании №21-и от 22.01.2010 г. первоначальная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляла 175,308 г. Наркотическое средство «каннабис» (марихуана) может быть получено путем измельчения верхушечных частей растения конопли; представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданные 07.02.2010 г. ФИО1 являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: 174,134 г. Согласно справки об исследовании № 263-и от 16.02.2010 г. первоначальная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляла 174,334 г. Наркотическое средство «каннабис» (марихуана) может быть получено путем измельчения верхушечных частей растения конопли. (т.2 л.д.178-188);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был произведен осмотр: детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с 05.12.2009 г. по 15.02.2010 г. и детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с 05.12.2009 г. по 15.02.2010 г. (т.2 л.д. 227-233);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 104,804 г в полимерном пакете, добровольно выданного 19.12.2009 г. ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 175,008 г в полимерном пакете, добровольно выданного 10.01.2010 г. ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 174,034 г в полимерном пакете, добровольно выданного 07.02.2010 г. ФИО1 (т.2 л.д. 245-246);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты> (т.2 л.д.247-250).
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что Григорян М.К. - их сын. Он их кормилец, содержит всю семью, их надежда и опора, поскольку они оба больны. Спиртным не злоупотребляет, очень вежливый, уважительный, любит родителей.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Григоряна М.К. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Григоряну М.К, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григоряна М.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Григоряна М.К., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ст. 64 УК РФ.
Кроме того, суд принял во внимание, что Григорян М.К. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, проживает с престарелыми родителями, также суд принял во внимание и состояние здоровья его родителей.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Григоряну М.К. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григоряна М.К. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Григоряну М.К. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 104,804 г, 175,008 г, 174,034 г, 3 пакета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- три CD-R «VERМATA», после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в камере хранения МРО УФСКН РФ по СК;
- <данные изъяты> ксерокопий билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ксерокопий билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей, четыре детализаций телефонных переговоров, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;
- сотовый телефон «Nokia 1200» в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григоряном М.К., содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорян М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев