приговор от 18.02.2011 года в отношении Альжева А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимого Альжева А.А.

защитника – адвоката Гаах М.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от 18 февраля 2011 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Альжева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу с.<адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Альжев А.А. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Альжев А.А.,в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, в нарушение п.2.3.1 ПДД РФ и п.11 (п.1.1. Приложения) основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) зная и заведомо эксплуатируя автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7 с тормозной системой, не обеспечивающей нормативную эффективность торможения, двигаясь на нём в качестве водителя по ул.Советской с.Балахоновского Кочубеевского района Ставропольского края, в нарушение п.п.10.1 абз. 1 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) со скоростью, не учитывающей особенности и состояние транспортного средства и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение п.1.5 ПДД РФ(согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) будучи обязанным, не создавать опасности и не причинить вреда, проявил небрежность к дорожной обстановке, в результате чего в районе домовладения №, по просьбе пассажирки автомашины ФИО2 применил рабочее торможение для остановки автомобиля, однако, поняв о неэффективности торможения, растерялся, тем самым утратил контроль над обстановкой, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение со стоявшим на левой стороне проезжей части автомобилем марки «<данные изъяты>) без регистрационного знака, с полуприцепом марки ТОНАР 9523 с транзитным номером №

В результате данного дородно-транспортного происшествия пешеход, осуществлявший ремонт полуприцепа марки ТОНАР 9523 ФИО8 (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений в виде закрытого перелома множественных ребер, костей таза, с разрывом правого легкого, печени, правой почки, надпочечника, массивных кровоизлияний в мягкие ткани груди справа, поясничной области и забрюшинной клетчатки таза, ушибленной раны и ссадины груди, которые по признаку опасности у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, а пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО2 (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) получила телесные повреждения в виде: закрытого компрессионного перелома 5 шейного позвонка со смещением, открытого перелома костей левого предплечья в нижней трети со смещением, закрытого перелома левого локтевого отростка и головки левой кости со смещением, травматической ампутации 1 пальца левой кисти, открытого перелома внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости, контузии головного мозга легкой степени, ран волосистой части головы, левого предплечья и кисти, правого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

Допущенные водителем Альжевым А.А. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Альжев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Альжев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Альжева А.А с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Альжева А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует деяние Альжева А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Альжеву А.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Альжеву А.А.. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, имеет на иждивении троих малолетних детей, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является ветераном боевых действий по наведению Конституционного порядке на Северном Кавказе, мнение потерпевших, которые настаивают на применении к виновному строгой меры наказания, и считает необходимым изолировать его от общества, с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для применения к Альжеву А.А. ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Альжева А.А. предусмотренных п.п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является ветераном боевых действий по наведению Конституционного порядке на Северном Кавказе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альжева А.А.. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Суд полагает, что истец ФИО1 пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей супруга, трое детей остались без отца, неизгладимой является боль потери близкого человека, что для неё является огромным горем.

Понесенные ФИО1 нравственные страдания, суд считает необходимым компенсировать взысканием в её пользу с подсудимого Альжева А.А. <данные изъяты> рублей.

Суд полагает, что истец ФИО2 пережила нравственные страдания в связи с длительным лечением, физической болью.

Понесенные ФИО2 нравственные страдания, суд считает необходимым компенсировать взысканием в её пользу с подсудимого Альжева А.А. <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить полностью, так как он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Альжева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Альжева А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания на основании ст.75-1 УИК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) исчислять Альжев А.А. со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного Альжева А.А. в колонию-поселение зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Альжева А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Альжева А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Альжева А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак № - возвратить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Альжев А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Альжев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий