П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 16 февраля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,
подсудимого Горохова А.Н.
защитника Шакуровой Д.А., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горохов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес> № <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Горохов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, сотрудником КПМ ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, на КПМ х.Харьковский 26 км. ФАД «Кавказ» подъезд к <адрес> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> № регион, под управлением ФИО4, в котором в качестве пассажира передвигался Горохов А.Н. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, под передним пассажирским сидением был обнаружен, принадлежащий Горохову А.Н. полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений согласно заключения эксперта 311 от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 28,97 гр., что является крупным размером, которые Горохов А.Н. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Горохов А.Н. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Горохову А.Н. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, ранее не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горохова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 28,77 грамма – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба