П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 18 февраля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.,
подсудимого Молоканова Н.С.
защитника – адвоката Меркуловой Д.Р., представившей удостоверение № и ордер офиса № 2 СККА,
при секретаре Назлуханове Д.В.,
представителей потерпевших ФИО11, ФИО9, потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО16, ФИО14, ФИО8, ФИО12
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Молоканова Н.С., <данные изъяты>,не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.11.2010 года, около № минут, Молоканов Н.С., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на <адрес>, где путем свободного доступа, с рамы трактора марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего Юридическое лицо2», закрепленного за механизатором ФИО1, припаркованного возле двора домовладения № по месту жительства последнего, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащий Юридическое лицо2 аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 5950 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Юридическое лицо2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Молоканов Н.С. проследовал на <адрес>, где в № минут путем свободного доступа, с рамы трактора марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего Юридическое лицо2 закрепленного за механизатором ФИО4, припаркованного возле двора домовладения № по месту жительства последнего, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащий Юридическое лицо2 аккумулятор марки <данные изъяты>, стоимостью 5950 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Юридическое лицо2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, 09.11.2010 года, около № минут, Молоканов Н.С., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на <адрес>, где путем свободного доступа, с рамы трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего Юридическое лицо1 », закрепленного за механизатором ФИО2, припаркованного возле двора домовладения № по месту жительства последнего, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащие Юридическое лицо1 2 аккумулятора марки <данные изъяты>, стоимостью 3475 рублей каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив сельскохозяйственному производственному кооперативу колхозу «Полярная звезда» материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.
10.11.2010 года, около № минут, Молоканов Н.С., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на <данные изъяты>, где путем свободного доступа, с рамы трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего Юридическое лицо1 закрепленного за механизатором ФИО3 и припаркованного возле двора домовладения № по месту жительства последнего, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащие ФИО3 две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, стоимостью по 2000 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Молоканов Н.С. проследовал ко двору домовладения № по месту жительства ФИО5 по <адрес>, где в № минут, с припаркованного возле двора вышеуказанного домовладения трактора марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего Юридическое лицо1 закрепленного за механизатором ФИО5, путем свободного доступа, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащую ФИО5 аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
10.11.2010 года, около № часов, в <адрес>, Молоканов Н.С., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории двора домовладения № по <адрес>, путем свободного доступа, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил с трактора <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО16, автомобильный аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью 6500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
19.11.2010 года, около № минут, Молоканов Н.С., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на <адрес>, где путем свободного доступа, с рамы трактора марки №, принадлежащего ФИО6, припаркованного возле двора домовладения №, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил аккумулятор марки №, стоимостью 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Молоканов Н.С. проследовал на <адрес>, где около № минут, путем свободного доступа, с рамы трактора марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО15, припаркованного возле двора домовладения №, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил аккумулятор марки <данные изъяты>, стоимостью 2800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
20.11.2010 года, в период времени с № часов по № часов, Молоканов Николай Сергеевич, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, из короба расположения аккумуляторных батарей автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО7, припаркованного возле двора указанного домовладения по месту жительства ФИО14, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащие ФИО14 две аккумуляторные батареи, емкостью по 24В, мощностью по 190 ампер каждая, стоимостью 7500 рублей за каждую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
20.11.2010 года, около № часов, Молоканов Н.С. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на <адрес> в <адрес>, где с автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей Юридическое лицо3 , закрепленного за водителем ФИО8, припаркованной возле двора домовладения № по месту жительства последнего, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащие ФИО8 четыре аккумуляторные батареи, емкостью по 55 ампер каждая, стоимостью по 2000 рублей за каждую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
23.11.2010 года, около № часов, Молоканов Н.С., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, из короба расположения аккумуляторных батарей автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей ФИО13, припаркованной возле двора домовладения № по месту жительства ФИО12, с помощью ножниц для перекусывания проводов срезал крепления и тайно похитил принадлежащие ФИО12 2 аккумулятора марки <данные изъяты>, стоимостью 7500 рублей каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Молоканов Н.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Молоканова Н.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Молоканова Н.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Молоканова Н.С.:
По эпизоду от 02.11.2010 года /хищение двух аккумуляторов Юридическое лицо2 / по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
По эпизоду от 09.11.2010 года /хищение двух аккумуляторов Юридическое лицо1 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
По эпизоду от 10.11.2010 года хищения у ФИО3 и ФИО5 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 10.11.2010 года хищения у ФИО16- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 19.11.2010 года хищения у ФИО6 и ФИО15- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 20.11.2010 года хищения у ФИО14- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 20.11.2010 года хищения у ФИО8 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 23.11.2010 года хищения у ФИО10 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, возместил имущественный ущерб потерпевшим.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимого Молоканова Н.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Молоканова Н.С. не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Молоканову Н.С. наказание с применением ст.62 УК РФ.
Гражданские иски Юридическое лицо2, ФИО3, ФИО5, ФИО16, ФИО8, ФИО12, ФИО14 удовлетворению не подлежат, поскольку согласно их заявлений ущерб возмещен до суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Молоканова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ / По эпизоду от 02.11.2010 года хищение двух аккумуляторов Юридическое лицо2 / – 10 месяцев лишения свободы ;
ч.1 ст.158 УК РФ / По эпизоду от 09.11.2010 года хищение двух аккумуляторов Юридическое лицо1 - 10 месяцев лишения свободы;
– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / По эпизоду от 10.11.2010 года хищения у ФИО3 и ФИО5/ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /По эпизоду от 10.11.2010 года хищения у ФИО16/ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /По эпизоду от 19.11.2010 года хищения у ФИО6 и ФИО15/ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / По эпизоду от 20.11.2010 года хищения у ФИО14/ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы ;
– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / По эпизоду от 20.11.2010 года хищения у ФИО8/ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы ;
– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /По эпизоду от 23.11.2010 года хищения у ФИО10/ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Молоканову Н.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Обязать Молоканова Н.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места своего жительства и периодически отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Молоканова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу вступлении приговора в законную силу: два аккумулятора марки <данные изъяты> – вернуть по принадлежности, ножницы для перекусывания проводов– уничтожить, приемо-сдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Гражданские иски Юридическое лицо2 ФИО3, ФИО5, ФИО16, ФИО8, ФИО12, ФИО14 оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Рулев