приговор в отношении Братковой Т.В. по ч.2 ст.306 УК РФ



Дело № 1- 40/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 февраля 2011 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района СК Буркова М.А.,

подсудимой Братковой Т.В.,

защитника Панченко В.П., представившего удостоверение №658 УФРС по СК от 22.11.2002 г. и ордер № 024685 Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СК,

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ОВД по Кочубеевскому району СК на основании доверенности № 10 от 03.10.2010 г. Игонькиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Братковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края обратилась Браткова Т.В., которая достоверно зная о том, что ФИО5 не совершал открытого хищения принадлежащих ей денежных средств с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а также с применением предметов используемых в качестве оружия преступления, что является тяжким преступлением, умышленно, с целью скрыть от своего гражданского мужа факт добровольной растраты ею принадлежащих ей денежных средств, заведомо сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества нанес ей телесные повреждения, которые согласно акта судебно-медицинского обследования №, причинили легкий вред здоровью Братковой Т.В., от полученных ударов Браткова Т.В. потеряла сознание, а ФИО5 похитил принадлежащие Братковой Т.В. денежные средства в сумме 12000 руб. В связи с указанным сообщением Братковой Т.В., была инициирована деятельность ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края по проверке ложной информации в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, на что было затрачено время сотрудников ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края по опросу свидетелей и очевидцев, полному сбору материала в составе следственно-оперативной группы.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Браткова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Браткова Т.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением. Она понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 2 ст. 306 УК РФ, по которой обвиняется Браткова Т.В. предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимая Браткова Т.В. полностью признала свою вину в содеянном, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Братковой Т.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Братковой Т.В., а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Братковой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Братковой Т.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Братковой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Браткова Т.В. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести. Браткова Т.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не судима, не работает, разведена, имеет постоянное место жительство, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Братковой Т.В. в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Братковой Т.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших возможным перевоспитание Братковой Т.В. без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Братковой Т.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края, признанный потерпевшим по данному делу, в рамках настоящего уголовного дела обратился в суд с исковым заявлением к Братковой Т.В. о компенсации материального ущерба в размере 6 670 руб. 04 коп. связанного с материально техническими затратами и денежным довольствием сотрудников ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края проводивших оперативно-розыскные мероприятия в связи с поступившим от Братковой Т.В. доносом о совершении преступления.

В судебном заседании представитель потерпевшего ОВД по Кочубеевскому району СК на основании доверенности № 10 от 03.10.2010 г. Игонькина О.Н. полностью поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

В судебном заседании ответчик Браткова Т.В. признала исковые требования о компенсации материального ущерба в размере 6 670 руб. 04 коп.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края к Братковой Т.В. о компенсации материального ущерба в размере 6 670 руб. 04 коп. подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Браткову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Братковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Браткову Т.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Братковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края к Братковой Т.В. о компенсации материального ущерба, - удовлетворить.

Взыскать с Братковой Т.В. в пользу ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края в качестве компенсации материального ущерба 6 670 руб. 04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский