приговор в отношении Несмашного Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 24/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 февраля 2011 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.,

подсудимого Несмашного Н.В.,

защитника Меркуловой Д.Р., представившей удостоверение №2224 УФРС по СК от 29.01.2010 г. и ордер №011422 Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Несмашного Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Деребчин, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего ФИО3 – сборщиком каркасов в ООО «МБС» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несмашный Н.В., в один из дней середины сентября 2010 г., в дневное время, возле молочно-товарной фермы № СПК колхоза-племзавода им.Чапаева <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 1187,93 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Несмашный Н.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в летней кухни, расположенной на территории домовладения № по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 50 мин., на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края по адресу: <адрес>, по месту проживания Несмашного Н.В., сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 1187,93 гр., что является особо крупным размером, которое Несмашный Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При этом Несмашный Н.В. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Несмашный Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Несмашный Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Он понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Несмашный Н.В. предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Несмашный Н.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Несмашного Н.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Несмашного Н.В., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Несмашного Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Несмашному Н.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Несмашному Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Несмашный Н.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Несмашный Н.В. имеет постоянное место жительство и место работы, не женат, проживает с матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Несмашного Н.В. в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Несмашного Н.В. без изоляции от общества, считая возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Несмашному Н.В. в качестве дополнительного вида наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несмашного Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Несмашному Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Несмашного Н.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Несмашному Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК наркотические средства: каннабис (марихуана), остаточной массой – 32,41 гр., находящееся в газетном свертке и упакованное в полимерный пакет; каннабис (марихуана), остаточной массой – 564,92 гр., находящееся трехлитровой банке; каннабис (марихуана), остаточной массой – 590,00 гр., находящееся трехлитровой банке, - уничтожить;

2) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК: сито с микрочастицами растительных элементов растения конопли, упакованное в полимерный пакет, – уничтожить;

3) два отрезка дактопленки со следами рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Несмашного Н.В.; дактокарту на имя Несмашного Н.В., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский