приговор от 02.03.2011 года в отношении Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В., Климова Д.А., обвиняемых по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 02 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района

Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимых – Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В., Климова Д.А.,

защитников- адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение №

и ордер № Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края,

адвоката – Джалилова Д.В., представившего удостоверение №

и ордер № Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

адвоката Кравцовой О.В., представившей удостоверение №

и ордер № Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретарях судебного заседания - Махаринской С.Ю., Устиновой Т.Л.

а также представителя ООО «Ставропольский птицекомплекс» - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего оператором птицеводства ООО «Ставропольский птицекомплекс» площадка Новая Деревня, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бондаренко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего бригадиром птицеводства ООО «Ставропольский птицекомплекс» площадка Новая Деревня, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего оператором птицеводства ООО «Ставропольский птицекомплекс» площадка Новая Деревня, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А., являясь работниками бригады №1 ООО «Ставропольский птицекомплекс» площадка Новая Деревня, расположенной в северо-западной части села Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края, находясь в помещении корпуса №, договорились совершить группой лиц тайное хищение чужого имущества – тридцати цыплят-бройлеров, принадлежащих вышеуказанной организации, а после совершения хищения разделить похищенное поровну, то есть по 10 цыплят каждому, при этом определили, что перевозить похищенное имущество будут на автомобиле «Тойота Королла», принадлежащем Климову Д.А. и автомобиле ВАЗ 21010, принадлежащем Бондаренко Е.В. После чего, путем свободного доступа и осуществляя задуманное, в вышеуказанном помещении обезглавили 30 цыплят-бройлеров, возрастом 24 дня каждый, стоимостью <данные изъяты> за одного цыпленка-бройлера, на общую сумму <данные изъяты>, и помогая друг другу, сложили их в полипропиленовые мешки, не представляющие материальной ценности для организации. Затем вышли с похищенным из помещения корпуса № 57 и перебросили через забор вышеуказанной организации мешки с цыплятами, при этом Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. остались на территории птицекомплекса, Бондаренко Е.В. открыл с помощью автомобильного пульта центрального замка в принадлежащей ему автомашине багажник, а Коваленко А.Ю. вышел за территорию организации к вышеуказанным автомобилям и с целью сокрытия похищенного имущества, стал складывать данные мешки с цыплятами в багажники автомобилей. Однако, Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления начальником службы контроля ООО «Ставропольский птицекомплекс» площадка Новая Деревня ФИО15

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайства о применении особого порядка ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняются Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимые Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. полностью признали каждый свою вину в содеянном, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения каждым консультаций с защитником.

Защитники Панченко В.П., Джалилов Д.В. и Кравцова О.В. поддержали ходатайства каждого из подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Ставропольский птицекомплекс» ФИО12 не возражают против постановления приговора в отношении Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климова Д.А. правильно квалифицированы, каждого, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенной до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Так, Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климовым Д.А. совершено, каждым, впервые неоконченное умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В., Климов Д.А. характеризуются по месту своего жительства и месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, вину признали полностью и в содеянном раскаялись, ущерб по делу в сумме <данные изъяты> ООО «Ставропольский птицекомплекс» возмещен, представитель потерпевшей стороны не настаивает на строгом наказании виновных.

Обстоятельством, смягчающим в силу п.»г»ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Коваленко А.Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Бондаренко Е.В., суд признает наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Климову Д.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климову Д.А., судом не установлено.

С учетом изложенного и данных о личности каждого из подсудимых, суд считает, что исправление Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климова Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает каждому наказание, не связанное с лишением свободы.

Наказание каждому в виде штрафа будет отвечать принципам справедливости, окажет необходимое влияние на исправление подсудимых и будет служить гарантией предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коваленко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Коваленко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бондаренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Бондаренко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Климова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Климову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три полипропиленовых мешка, содержащие каждый по 10 обезглавленных цыплят-бройлеров – оставить ООО «Ставропольский птицекомплекс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Коваленко А.Ю., Бондаренко Е.В. и Климов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко