приговор от 21.01.2011 года в отношении Овчаренко Д.А., обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 21 января 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.,

подсудимого - Овчаренко Д.А.

защитника – адвоката Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №

и ордер № от 21 января 2011 года Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Махаринской С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №10 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Овчаренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, в кабинете № ОВД по Кочубеевскому району в ходе проведения личного досмотра административно задержанного Овчаренко Д.А., в левом внутреннем кармане одетого на нём пальто, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимися в нём измельченными частями растения светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта

№ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 13,33 грамм, что является крупным размером, которое Овчаренко Д.А. сорвал, то есть незаконно приобрел в первой половине дня 10.12.2010 года в лесополосе, расположенной возле железнодорожного полотна недалеко от х.Вольность Успенского района Краснодарского края и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Овчаренко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчаренко Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Овчаренко Д.А., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Овчаренко Д.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Шакурова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Овчаренко Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Овчаренко Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Овчаренко Д.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Овчаренко Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Так, Овчаренко Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Овчаренко Д.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Овчаренко Д.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Овчаренко Д.А. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся,

на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Овчаренко Д.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчаренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком

2 (два) года.

Обязать Овчаренко Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Овчаренко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 13,13 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко