Приговор от 03.03.2011 года в отн. Артемчук А.П. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 03 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Артемчук А.П.

защитника Стародубцевой Т.В., предоставившей удостоверение № выданного УФРС/УМЮ по СК и ордер № от 03.03.2011 года, Адвокатского кабинета, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемчук А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> проживающего по адресу: х.Степной, <адрес> №, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Артемчук А.П. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес>, х.Степной, <адрес>, в котором проживает Артемчук А.П., в нижней нише дивана, находящегося в одной из комнат вышеуказанного домовладения, был обнаружен и изъят предмет по внешним признакам похожий на обрез одноствольного охотничьего ружья, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИжК 16 калибра, изготовленного самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья №Л08692 со стволом №Й40386, 1956 года выпуска, путем укорочения ствола до остаточной длины 320 мм и укорочения приклада до общей остаточной длины 515 мм, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы. Вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья Артемчук А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, нашел, то есть незаконно приобрел в сарае, находящейся на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, после чего в тот же день перенес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес>, х.Степной, <адрес>, где стал незаконно хранить.

В судебном заседании подсудимый Артемчук А.П. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 3 группы, не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Артемчук А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства - обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИжК 16 калибра и одну гильзу патрона 16 калибра - передать в ОВД <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р.Гумба