Приговор 03.03.2011 года в отн. Чепурнова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 03 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Плетнёва В.Г.,

подсудимого Чепурнова А.В.

защитника Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от 17.02.201 года Адвокатской конторы №1, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чепурнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чепурнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, на территории МОУ СОШ №, расположенной по <адрес> в ст.Георгиевская, <адрес> был замечен Чепурнов А.В., который в общественном месте распивал спиртные напитки, в связи с чем последний был задержан и доставлен на УПМ ст.Георгиевская ОВД по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Чепурнова А.В., в заднем правом кармане одетых на нем брюк была обнаружена пачка папирос «Беломорканал», в которой находился сверток бумаги, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 8,64 гр., что является крупным размером, которые Чепурнов А.В. сорвал, то есть незаконно приобрел, в один из дней третьей декады сентября 2010 года, около 15 часов, находясь на окраине ст.Георгиевская, <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Чепурнов А.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чепурнову А.В. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, ранее не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чепурнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 8,44 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба