Приговор от 12.01.2011г. в отн. Сагарадзе М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 12 января 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.

подсудимого - Сагарадзе М.В.

защитника - адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № <адрес>

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сагарадзе М.В. , ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина Российской Федерации, со средним образованием,

холостого, не работающего, не военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, Адыге-

<адрес>, КЧР, проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>, <адрес>,

<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагарадзе М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Сагарадзе М.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, он, находясь в бытовом металлическом вагончике, предназначенном для проживания на животноводческой точке <адрес> расположенной в <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры перешедшей в драку с проживающим в указанном вагончике ФИО4, с целью причинения телесных повреждений последнему, используя в качестве орудия преступления кухонный нож умышленно нанес ФИО4 несколько ударов в область тела, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего ранения груди и живота с повреждением левого легкого, купола диафрагмы слева, селезенки, толстой кишки, малого сальника; резаной раны левого плеча; ушиба мягких тканей лица, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ СК по признаку опасности для жизни, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сагарадзе М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Сагарадзе М.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Сагарадзе М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Сагарадзе М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сагарадзе М.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сагарадзе М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Сагарадзе М.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сагарадзе М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагарадзе М.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Сагарадзе М.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, а также мнение потерпевшего, который просил наказать подсудимого на усмотрение суда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сагарадзе М.В. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Сагарадзе М.В. наказание в виде лишения свободы, так как оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагарадзе М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сагарадзе М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сагарадзе М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож с рукоятью обмотанной изоляционной лентой, полимерный пакет зеленого цвета по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков