П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 28 февраля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Науменко А. Н.,
подсудимого Новикова О.П.,
защитника – Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре Горшковой О. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Новикова О.П., <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Новиков О.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В первой декаде сентября 2010 года, в дневное время, Новиков О.П. на своем приусадебном участке на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой (после высушивания) 69,57 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Новиков О.П. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>.
19.11.2010 года в 11 часов 20 минут по <адрес> в <адрес> по месту жительства Новикова О.П. на основании постановления Кочубеевского районного суда от 18.11.2010 года сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в бане, расположенной на территории указанного домовладения было обнаружено и изъяты части растения зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой (после высушивания) 69,57 гр., которое Новиков О.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При этом Новиков О.П. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
В судебном заседании подсудимый Новиков О.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Новикова О.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Новикову О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Новиков О.П. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Новикову О.П., является наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Новикову О.П., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и считает необходимым назначить Новикову О.П. наказание в виде лишения свободы, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Новикова О.П.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Новикову О.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова О.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Новикова О.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Новикову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» остаточной массой 69,37 гр., металлическое сито, чугунную сковородку, пластиковую бутылку объемом 0,2 л., без дна с надписью на этикетке «Квас Очаковский»; пластиковую бутылку объемом 5,0 л. без дна, с надписью на этикетке «Кубай горная питьевая вода» - уничтожить; отрезок светлой дактопленки (л. д. 152) – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко