Приговор в отношении Симоняна, Синоренко по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, с прим.ст.64 УК РФ от 04.03.2011



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 04 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяра М.В.,

подсудимых Симоняна А.М., Синоренко А.Н.,

защитников Журба А.В., представившего удостоверение №1879 и ордер №139927 адвокатского кабинета г. Пятигорска, Зайко Г.А., представившего удостоверение №2008 и ордер №054579 адвокатской конторы №2 Кочубееевского района,

при секретаре Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симоняна А.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Синоренко А.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонян А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Также Симонян А.М. и Синоренко А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 05.12.2009 г., в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 37 минут, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Симонян А.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 109,909 г, что является особо крупным размером, однако Симонян А.М., не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 19 часов 50 минут в салоне автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 109,909 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 09.12.2009 г. в дневное время на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Симонян А.М. вступил в преступный сговор с Синоренко А.Н., направленный на незаконный сбыт гр-ну ФИО1 незаконного хранимого Симонян А.М. по вышеуказанному адресу наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 231,983 г, что является особо крупным размером, приобретенного Симоняном А.М. из верхушечных частей дикорастущего растения конопля, собранных им же в один из дней начала декабря 2009 г. в дневное время в окрестностях <адрес>. При этом Симонян А.М. и Синоренко А.Н. оговорили, что в ходе совместного незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана), в обязанности Симоняна А.М. будет входить предварительное получение от ФИО1 денежных средств за наркотическое средство, а в обязанности Синоренко А.Н., непосредственная передача наркотического средства ФИО1.

В этот же день, в период времени с 21 часа 52 минут до 21 часа 54 минут, Симонян А.М., находясь вместе с Синоренко А.Н. возле дома <адрес>, во исполнение своего совместного с Синоренко А.Н. преступного сговора направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего Синоренко А.Н., реализуя свой совместный с Симоняном А.М. преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 105,223 г, что является особо крупным размером. Однако Симонян А.М. и Синоренко А.Н. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 22 часа 20 минут в салоне автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 105,223 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

14.12.2009 г. в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 36 минут, Симонян А.М., находясь вместе с Синоренко А.Н. возле АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> продолжая свой единый совместный с Синоренко А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершая тождественные юридически однородные деяния, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего Синоренко А.Н. во исполнение своего единого совместного с Симоняном А.М. преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 126,760 г, что является особо крупным размером. Однако Симонян А.М. и Синоренко А.Н. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 21 час 50 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 126,760 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Симонян А.М. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Синоренко А.Н. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии из которых следует, что 09.12.2009 г. в дневное время, когда он находился дома у Симоняна А.М. по адресу – <адрес>, Симонян А.М. сообщил ему, что у него (Симоняна А.М.) имеется наркотическое средство марихуана, и попросил его помочь продать данное наркотическое средство, на что он дал свое согласие. После чего, Симонян А.М. пояснил ему, что в вечернее время к нему (Симоняну А.М.) приедет его (Симоняна А.М.) знакомый по имени Алексей за наркотическим средством марихуана. После этого, он и Симонян А.М. договорились, что в вечернее время, когда приедет Алексей, Симонян А.М. возьмет у Алексея деньги за наркотическое средство марихуана, а он после этого, в целях безопасности вынесет со двора дома по <адрес>

заранее приготовленное Симоняном А.М. наркотическое средство марихуана, и передаст данное наркотическое средство Алексею. В этот же день, около 22 часов к дому по <адрес>, подъехала автомашина под управлением ранее незнакомого ему парня по имени Алексей. В ходе состоявшегося разговора Алексей передал Симоняну А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> за наркотическое средство марихуана, после чего он согласно договоренности с Симоняном А.М., зашел во двор дома по <адрес>, где взял приготовленный Симоняном А.М. для продажи Алексею прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. После этого, он выйдя на улицу передал данный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана Алексею. После чего, Алексей уехал. Кроме того, 14.12.2009 г. в дневное время, когда он находился дома у Симоняна А.М. по адресу - <адрес>, Симонян А.М. сообщил ему, что в вечернее время к нему (Симоняну А.М.) за наркотическим средством марихуана приедет его (Симоняна А.М.) знакомый по имени Алексей, и попросил его также помочь, сбыть Алексею наркотическое средство марихуана. При этом Симонян А.М., сказал, что он (Симонян А.М.) договорился о встрече с Алексеем около 21 часа 30 минут возле АЗС <данные изъяты> <адрес> После этого, он и Симонян А.М. договорились, что в назначенное время он и Симонян А.М. приедут к АЗС <данные изъяты>, где встретятся с Алексеем, после чего он (Симонян А.М.) возьмет у Алексея деньги за наркотическое средство марихуана, а он после этого в целях безопасности передаст Алексею наркотическое средство марихуана. В этот же день, около 21 часа 30 минут он и Симонян А.М. приехали к АЗС <данные изъяты> <адрес>, где он и Симонян А.М. встретились с вышеуказанным парнем по имени Алексей, который подъехал к АЗС «Имидж» на автомашине вместе с ранее незнакомым ему парнем. В ходе состоявшегося разговора Алексей передал Симонян А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> за наркотическое средство марихуана, после чего он передал Алексею находившийся при нем, переданный ему ранее Симоняном А.М. полимерный пакет темного цвета с наркотическим средством марихуана. После этого, Алексей сразу же уехал (т.2 л.д. 18-20).

По эпизоду покушения Симоняна А.М. на незаконный сбыт наркотических средств 05.12.2009 года, его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств:

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в конце ноября 2009 г. в дневное время, он, находясь в <адрес>, познакомился с Симоняном А.М.. В ходе состоявшегося разговора, он спросил Симоняна А.М., не знает ли тот где можно приобрести наркотическое средство марихуана, после чего, Симонян А.М. предложил ему приобретать наркотическое средство марихуана у него (Симоняна А.М.), на что он дал свое согласие. После этого, он и Симонян А.М. договорились, что 05.12.2009 г., в вечернее время в <адрес>, Симонян А.М. продаст ему наркотическое средство марихуана объемом в 1 двухсотграммовый стакан за <данные изъяты> рублей. В ходе разговора данного разговора Симонян А.М. продиктовал ему номер своего сотового телефона № и пояснил, чтобы он звонил на вышеуказанный абонентский номер, для того чтобы уведомлять его (Симоняна А.М.) о том, что ему необходимо приобрести наркотическое средство марихуана. Он также сообщил Симоняну А.М. номер своего сотового телефона №. 05.12.2009 г. около 15 часов 00 минут в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО2, сотрудник полиции ФИО5 предложил ему и ФИО9 участвовать в качестве покупателей наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Симоняна А.М. проживающего в <адрес>, на что они согласились. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он и ФИО9 были досмотрены. При нем находился его сотовый телефон <данные изъяты> Затем, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» и специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе проведения ОРМ. После этого, на автомобильной стоянке УФСКН РФ по СК по адресу: <адрес> сотрудником полиции был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> После чего, около 17 часов 45 минут он и ФИО9, на автомашине <данные изъяты> выехали с территории УФСКН РФ по СК и направились в <адрес> к месту проведения ОРМ., а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты>, последовали за ними. В пути следования в <адрес>, он договорился с Симоняном А.М. о встрече около 19 часов при въезде в <адрес> на автомашине <данные изъяты> Около 19 часов 20 минут, он и ФИО9 остановились на автомашине <данные изъяты> на въезде в <адрес> со стороны <адрес>, вышли из автомашины и стали ожидать Симоняна А.М.. В это время, автомашина <данные изъяты> в которой следовали двое приглашенных граждан и сотрудник полиции проехала дальше, и остановилась в начале первой улицы <адрес>, в зоне прямой видимости. Через несколько минут, к нему и ФИО9 подъехала автомашина <данные изъяты> из которой вышел Симонян А.М.. После этого, автомашина <данные изъяты> уехала, а он, ФИО9 и Симонян А.М. на автомашине <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, где они все вышли из автомашины и прошли во двор вышеуказанного дома. После этого, он получил от Симоняна А.М. прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. В это время автомашина с сотрудником полиции и двумя приглашенными гражданами, находилась на повороте перед домом по <адрес>, на расстоянии около 30 метров от вышеуказанного дома. Далее, он, ФИО9 и Симонян А.М. зашли в гараж, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, где он развернул полученный пакет с наркотическим средством марихуана и осмотрел приобретаемый наркотик. Симонян А.М. сообщил ему, что в указанном полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана объемом большим, чем двухсотграммовый стакан и что за вышеуказанное наркотическое средство марихуана, он должен отдать ему <данные изъяты> рублей, что он и сделал. После этого, они, попрощавшись с Симоняном А.М., вышли с территории данного домовладения и, сев в автомашину <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, при этом автомашина, в которой находились двое приглашенных граждан и сотрудник полиции проехала следом за ними. После чего, возле <адрес>, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции пересели к ним в салон автомашины <данные изъяты> где он добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, с измельченными частями растений - наркотическим средством марихуана, при этом он пояснил, что выданные им измельченные части растений являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 05.12.2009 г. у Симоняна А.М. за <данные изъяты> рублей. Выданное им наркотическое средство марихуана в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО9 было упаковано и опечатано. Затем, по прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, он добровольно выдал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ (т.1 л.д. 175-182; т. 2 л.д. 238-239);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (т.1 л.д. 183-188; т. 2 л.д. 240-241);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 05.12.2009 г. около 15 часов 00 минут в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФИО2, он предложил гражданам ФИО1 и ФИО9 участвовать в качестве покупателей наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Симоняна А.М., проживающего в <адрес>, на что ФИО1 и ФИО9 дали свое добровольное согласие. После этого, он произвел личный досмотр ФИО1 и ФИО9, после чего вручил ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» и специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе проведения ОРМ. В ходе ОРМ при ФИО1 находился сотовый телефон <данные изъяты> После этого, на автомобильной стоянке УФСКН РФ по СК в <адрес> был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> после чего, в этот же день, около 17 часов 45 минут ФИО1 и ФИО9, на автомашине <данные изъяты> направились в <адрес>, а он и двое приглашенных граждан на автомашине <данные изъяты>, последовали за ФИО1 и ФИО9. Около 19 часов 20 минут, ФИО1 и ФИО9 остановились на автомашине <данные изъяты> на въезде в <адрес> и вышли из автомашины. В это время, он и двое приглашенных граждан на автомашине <данные изъяты> проехали дальше и остановились в начале первой улицы <адрес>, в зоне прямой видимости и стали наблюдать за ФИО1 и ФИО9. Через несколько минут, к ФИО1 и ФИО9 подъехала автомашина <данные изъяты>, под управлением позже установленного им ФИО6, из которой вышел Симонян А.М.. После этого, автомашина <данные изъяты> уехала, а Симонян А.М. сел в салон автомашины <данные изъяты> и вместе с ФИО1 и ФИО9 проехал на указанной автомашине к дому <адрес>, где ФИО1, ФИО9 и Симонян А.М. вышли из автомашины и прошли во двор вышеуказанного дома. В это время, автомашина в которой находился он и двое приглашенных граждан остановилась на повороте перед домом по <адрес>, на расстоянии около 30 метров от вышеуказанного дома. После того, как ФИО1, ФИО9 и Симонян А.М. зашли во двор дома <адрес>, к указанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел ФИО6, который зайдя во двор данного дома, подошел к находящимся там ФИО1, ФИО9 и Симоняну А.М. и стал с ними разговаривать. Ему в это время, были видны лишь верхние части тел ФИО1, ФИО9, Симоняна А.М. и ФИО6, так как обзор загораживал кустарник, росший вокруг двора <адрес>. Спустя некоторое время, они все зашли за гараж, расположенный на территории указанного домовладения. Спустя несколько минут, он увидел как ФИО1 и ФИО9, выйдя с территории указанного домовладения, сели в автомашину <данные изъяты> и проехали к дому <адрес>. В это время, он и двое приглашенных граждан проехали на автомашине <данные изъяты> следом за автомашиной в которой следовали ФИО1 и ФИО9. После чего, возле <адрес> он и двое приглашенных граждан сели в салон автомашины <данные изъяты>, где ФИО1 добровольно выдал ему прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана), при этом ФИО1 пояснил, что выданные им измельченные части растений являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 05.12.2009 г. у Симоняна А.М. за 6000 рублей. После этого, вышеуказанное наркотическое средство было упаковано и опечатано. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, ФИО1 добровольно выдал ему специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ (т.2 л.д. 204-210);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.189-195, т.2 л.д. 136-137);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО2 (т.1 л.д.196-202, т.2 л.д. 134-135)

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что с 01.12.2009 г. по 06.12.2009 г. он находился в гостях у Симоняна А.М., который проживает по адресу: <адрес>. В указанный период времени Симонян А.М. просил его, чтобы он на своей автомашине <данные изъяты> отвез его (Симоняна А.М.) к въезду в <адрес> со стороны <адрес>. Симонян А.М. пояснил, что ему нужно встретить своих знакомых, которые едут к нему в гости. После чего, он на своей автомашине <данные изъяты> отвез Симоняна А.М. к въезду в <адрес>, где в это время стояла автомашина <данные изъяты>. Симонян А.М. вышел из его автомашины и сел в указанную автомашину, а он поехал в магазин за сигаретами. Купив сигарет, он подъехал к дому <адрес>. Зайдя во двор дома <адрес>, он увидел Симоняна А.М. вместе с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами. Он поздоровался, после чего зашел в дом, а Симонян А.М. с вышеуказанным мужчинами остался во дворе своего дома (т.3 л.д. 172-174);

Кроме того, виновность подсудимого Симоняна А.М. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:

- актом вручения денежных средств, в ходе которого 05.12.2009 г. ФИО1 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 14-15);

- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 05.12.2009 г. ФИО1 было вручено техническое средство для проведения аудиозаписи (т.1 л.д. 16);

- актом приема и осмотра веществ, в ходе которого 05.12.2009 г. в 19 часов 50 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей – 05.12.2009 г. у Симоняна А.М., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 18);

- актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 05.12.2009 г. ФИО1 выдал техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т. 1 л.д. 19);

- актом проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.12.2009 г. наркотического средства каннабис (марихуана) у Симоняна А.М. (т.1 л.д. 20-22);

- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 05.12.2009 г. (т.1 л.д. 54);

- протоколом выемки, в ходе которой 16.03.2010 г. у подозреваемого Симонян А.М. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» № (т.2 л.д. 32);

- заключением химической экспертизы № 99 от 09.04.2010 г. о том, что измельченные части растений в полимерном пакете, добровольно выданные 05.12.2009 г. ФИО1 являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 109,809 г (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 109,909 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли при помощи рук (т.2 л.д. 66-70);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты> в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, изъятого 16.03.2010 г. в ходе выемки у подозреваемого Симонян А.М. (т.2 л.д. 106-108);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 05.12.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 109-110);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр и прослушивание: CD-R фирмы «Smart Track» - с надписью «4156с», с фонограммой разговора между ФИО1, ФИО9 и Симонян А.М. состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 05.12.2009 г (т.2 л.д. 211-214);

- заключением фоноскопической экспертизы № 611 от 29.10.2010 г. о том, что признаков монтажа на фонограмме разговора состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 05.12.2009 г., не обнаружено (т.3 л.д. 27-32);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был произведен осмотр детализации телефонных переговоров абонента № с 05.12.2009 г. по 15.02.2010 г. (т.3 л.д. 117-119);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 109,559 г в полимерном пакете, добровольно выданного 05.12.2009 г. ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.3 л.д. 128-131);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3 л.д. 128-131)

По эпизоду покушения Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. на незаконный сбыт наркотических средств 09.12.2009 года и 14.12.2009 года, вина Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств:

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 08.12.2009 г. (в вечернее время) и 09.12.2009 г. (в утреннее время) в ходе телефонных разговоров с Симоняном А.М., Симонян А.М. предложил ему приобрести у него наркотическое средство марихуана, на что он согласился, после чего они договорились встретиться 09.12.2009 г., в вечернее время в <адрес>, где Симонян А.М. продаст ему наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. 09.12.2009 г. он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Симонян А.М.. Для проведения закупки, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. При нем находился сотовый телефон <данные изъяты> по которому он неоднократно созванивался с Симоняном А.М., включив при этом громкую связь. В дворе Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, осматривалась автомашина <данные изъяты> на которой он, сотрудник полиции и приглашенные граждане выезжали в <адрес> к месту проведения ОРМ. По прибытию на <адрес>, он, на расстоянии около 50 метров от дома <адрес> высадил граждан и сотрудника полиции, а сам проехал к дому №, где встретился с Симоняном А.М. и Синоренко А.Н.. После чего, они сели к нему в автомашину, где между ним и Симонян А.М. состоялся разговор о качестве приобретаемого им наркотического средства марихуана, в ходе которого Симонян А.М. пояснил ему, что наркотическое средство марихуана хорошего качества. Затем, выйдя из машины, он передал Симонян А.М. <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана, а Синоренко А.Н., зайдя во двор <адрес>, вынес и передал ему прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. Затем, он подъехал к наблюдавшим за ходом проведения ОРМ двум приглашенным гражданам и сотруднику полиции, те сели к нему в автомашину, и он проехал к дому <адрес>, где в салоне автомашины выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, при этом пояснил, что приобрел его 09.12.2009 г. у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. за <данные изъяты> рублей. После этого, наркотическое средство было упаковано и опечатано. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, он добровольно выдал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. 10.12.2009 г. в ходе телефонного разговора с Симоняном А.М., Симонян А.М. предложил ему приобрести у него наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> рублей, на что он дал свое согласие. После чего, они договорились встретиться 14.12.2009 г. в вечернее время, в <адрес>, где он вместе с Синоренко А.Н. продаст ему наркотическое средство марихуана. 14.12.2009 г. он и ФИО9 принимали участие в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н.. Для проведения закупки, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. При нем находился сотовый телефон <данные изъяты> по которому он неоднократно созванивался с Симоняном А.М., включив при этом громкую связь. В дворе Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, осматривалась автомашина <данные изъяты>, на которой он и ФИО9 выехав с территории УФСКН РФ по СК направились к месту проведения ОРМ в <адрес>, а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты> последовали за ними. По дороге в <адрес>, по телефону, Симонян А.М. сообщил ему о том, что он и Синоренко А.Н. будут ожидать его на АЗС <данные изъяты> расположенной на въезде в <адрес>. Встретившись с Симоняном А.М. и Синоренко А.Н. в назначенном месте, он передал Симоняну А.М. <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана, на что Синоренко А.Н., передал ему темный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. При этом Симонян А.М. пояснил ему и ФИО9 что марихуана такого же качества как они приобретали у него 05.12.2009 г.. Попрощавшись с Симоняном А.М. и Синоренко А.Н., он с ФИО9 на автомашине <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, куда подъехали и приглашенные граждане с сотрудником полиции на автомашине <данные изъяты>. Граждан и сотрудник полиции сели в салон автомашины <данные изъяты>, где он выдал сотруднику полиции ФИО5 темный полимерный пакет, с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана) приобретенным при вышеописанных событиях у Симонян А.М. и Синоренко А.Н.), при этом, он пояснил, что вы-данные им измельченные части растений являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 14.12.2009 г. у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. за <данные изъяты> рублей. Выданное им наркотическое средство марихуана было упаковано и опечатано. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, он добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон (т.1 л.д. 175-182; т. 2 л.д. 238-239);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 в части ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место 14.12.2009 года (т.1 л.д. 183-188; т. 2 л.д. 240-241);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он проводил два ОРМ

«Проверочнаязакупка» наркотических средств у Симоняна А.М. 09.12.2009 г. с участием в роли покупателя наркотических средств ФИО1 и у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. 14.12.2009 года с участием в роли покупателей наркотических средств ФИО1 и ФИО4. Каждый раз, ФИО1 на покупку наркотических средств выдавал по <данные изъяты> рублей и диктофон. Во время проверочных закупок, ФИО1 неоднократно созванивался с Симоняном А.М., с которым договаривался о месте встречи, 09.12.2009 года - в <адрес>, 14.12.2009 года - на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> 09.12.2009 года, прибыв на автомашине <данные изъяты> на <адрес>, ФИО1 остановил автомашину на расстоянии около 50 метров от дома <адрес> где он и двое приглашенных граждан вышли из автомашины, для того чтобы наблюдать за ходом проведения ОРМ, а ФИО1 на данной автомашине проехал к дому № по <адрес>, где ФИО1 встретился с Симоняном А.М. и ранее незнакомый ему мужчиной, как впоследствии им было установлено в ходе проведения ОРМ - Синоренко А.Н.. После чего, ФИО1 передал Симоняну А.М. денежные средства за наркотическое средство марихуана, а Синоренко А.Н., зайдя во двор вышеуказанного дома, вынес оттуда и передал ФИО1 сверток с содержимым. После этого, ФИО1 вернулся к месту, где находились он и двое приглашенных граждан, они сели к ФИО1 в автомашину, и ФИО1 проехал к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины <данные изъяты> добровольно выдал ему прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана), при этом ФИО1 пояснил, что выданные им измельченные части растений, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 09.12.2009 г. у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. за <данные изъяты> рублей. После этого, выданное ФИО1 наркотическое средство марихуана было упаковано и опечатано. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, ФИО1 добровольно выдал ему специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. 14.12.2009 г. в 21 час 20 минут ФИО1 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> прибыли на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Он с приглашенными гражданами на автомашине <данные изъяты> последовали за ФИО1 и ФИО9 и также остановились возле с АЗС <данные изъяты> на расстоянии 15-20 метров от ФИО1 и ФИО9. В 21 час 35 минут из магазина АЗС <данные изъяты> вышли Симонян А.М. и Синоренко А.Н., ФИО1 передал Симоняну А.М. денежные средства за наркотическое средство марихуана, на что Синоренко А.Н. передал ФИО1 сверток темного цвета с содержимым. После этого, ФИО1 и ФИО9 попрощались с Симоняном А.М. и Синоренко А.Н. и, сев в автомашину <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, а он и двое приглашенных граждан на автомашине <данные изъяты> проследовали за ФИО1 и ФИО9. По прибытию к вышеуказанному дому, он и двое приглашенных граждан сели в салон автомашины <данные изъяты>, где ФИО1 добровольно выдал ему черный полимерный пакет, с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана), при этом, ФИО1 пояснил, что выданные им измельченные части растений являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 14.12.2009 г. у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. за <данные изъяты> рублей. После этого, выданное ФИО1 наркотическое средство марихуана в присутствии двух приглашенных граждан, ФИО1 и ФИО9 было упаковано им в полимерный пакет и опечатано. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, ФИО1 также выдал ему цифровой диктофон, после чего, в присутствии вышеуказанных лиц данный диктофон был им осмотрен, а имеющаяся на нем запись разговора прослушана и составлена стенограмма. После чего, прослушанная запись была откопирована на CD-R (т.2 л.д. 204-210);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5. (т.1 л.д.189-195, т.2 л.д. 136-137)

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО2 (т.1 л.д.196-202, т.2 л.д. 134-135)

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 14.10.2010 г. он был этапирован из СИЗО №1 г. Ставрополя в ИВС ОВД по Кочубеевскому району, так как в Кочубеевском районном суде находилось на рассмотрении уголовное дело по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Прибыв в ИВС ОВД по Кочубеевскому району, он был помещен в одну камеру вместе с Симоняном А.М., с которым был малознаком, но с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. проживал по соседству с родителями Симоняна А.М.. В ходе разговора с Симоняном А.М. состоявшегося в камере ИВС ОВД по Кочубеевскому району, Симонян А.М. сообщил ему, что обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и предложил ему за материальное вознаграждение в виде денежных и продуктовых передач со стороны его родственников, дать показания о том, что он якобы в начале декабря 2009 г. в <адрес>, передал ему (Симоняну А.М.) по его (Симоняна А.М.) просьбе, наркотическое средство марихуана для дальнейшей передачи данного наркотического средства его (Симоняна А.М.) знакомым. На предложение Симоняна А.М. он дал свое согласие. Однако впоследствии, он, обдумав свой поступок, решил дать правдивые показания, о том, что он по просьбе Симонян А.М. за материальное вознаграждение оговорил себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и что на самом деле он данного преступления не совершал (т.3 л.д. 102-106);

Кроме того, виновность подсудимых Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:

- актом вручения денежных средств, в ходе которого 09.12.2009 г. ФИО1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 78-79);

- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 09.12.2009 г. ФИО1 было вручено техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 80);

- актом приема и осмотра веществ, в ходе которого 09.12.2009 г. в 22 часа 20 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей – 09.12.2009 г. у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 82);

- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 10.12.2009 г. ФИО1 выдал техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т. 1 л.д. 83);

- актом проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09.12.2009 г. наркотического средства каннабис (марихуана) у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. (т.1 л.д. 84-86);

- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 14.12.2009 г. ФИО1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 131-132);

- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 14.12.2009 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 133);

- актом приема и осмотра веществ, в ходе которого 14.12.2009 г. в 21 час 50 минут, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК темный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей – 14.12.2009 г. у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 135);

- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 14.12.2009 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров. (т. 1 л.д. 136-137);

- актом проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.12.2009 г. наркотического средства каннабис (марихуана) у Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. (т.1 л.д. 138-142);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал в фотографии Синоренко А.Н. мужчину, который 09.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле дома <адрес>, передал ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, а также 14.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле АЗС <данные изъяты> по <адрес>, передал ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. Как пояснил в ходе проведения опознания свидетель ФИО2 – 09.12.2009 г. и 14.12.2009 г. опознанный им Синоренко А.Н. передавал ФИО1 наркотическое средство марихуана, после того как ФИО1 передавал Симоняну А.М. деньги за данное наркотическое средство (т.1 л.д. 203-206);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО3 опознал в фотографии Синоренко А.Н. мужчину, который 09.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле дома <адрес>, передал ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, а также 14.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле АЗС <данные изъяты> по <адрес>, передал ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д. 207-210);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО1 опознал в фотографии Синоренко А.Н. мужчину по имени Алексей, который 09.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле дома <адрес>, передал ему в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана он передал Симоняну А.М.), а также 14.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле АЗС <данные изъяты> по <адрес>, передал ему в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана он передал Симоняну А.М. (т.1 л.д. 211-214);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал в фотографии Синоренко А.Н. мужчину по имени Алексей, который 14.12.2009 г. в вечернее время, находясь вместе с Симоняном А.М. возле АЗС <данные изъяты> по <адрес>, передал ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством марихуана – при этом деньги за наркотическое средство марихуана в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 передал Симоняну А.М. (т.1 л.д. 215-218);

- протоколом выемки, в ходе которой 16.03.2010 г. у подозреваемого Синоренко А.Н. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» № и в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Билайн» № (т.2 л.д. 22);

- протоколом выемки, в ходе которой 16.03.2010 г. у подозреваемого Симонян А.М. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» № (т.2 л.д. 32);

- заключением химической экспертизы № 99 от 09.04.2010 г. (т.2 л.д. 66-70);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты> в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, изъятого 16.03.2010 г. в ходе выемки у подозреваемого Симоняна А.М. (т.2 л.д. 106-108);

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 109-110);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр и прослушивание (т.2 л.д. 211-214);

- заключением фоноскопической экспертизы № 611 от 29.10.2010 г. о том, что признаков монтажа на фонограммах разговоров состоявшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 09.12.2009 г. и 14.12.2009 г., не обнаружено (т.3 л.д. 27-32);

- заключением химической экспертизы №610 от 29.10.2010 г. (т.3 л.д. 43-53);

- протоколом осмотра документов (т.3 л.д. 117-119);

- протоколом осмотра предметов (документов) (т.3 л.д. 128-131)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3 л.д.132-136)

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Симоняна А.М. и Синоренко А.Н. установленной и квалифицирует:

- действия Симоняна А.М. по эпизоду от 05.12.2009 года - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам; по эпизодам от 09.12.2009 года и 14.12.2009 года - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- действия Синоренко А.Н. по эпизодам от 09.12.2009 года и 14.12.2009 года - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Симоняну А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симоняна А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Симоняна А.М., суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ст. 64 УК РФ.

Также, суд принял во внимание, что Симонян А.М. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Симоняну А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Синоренко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синоренко А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Синоренко А.Н., суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ст. 64 УК РФ.

Также, суд принял во внимание, что Синоренко А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, работает.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Синоренко А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симоняна А.М. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.12.2009 года), по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 09.12.2009 года и 14.12.2009 года), и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.12.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 09.12.2009 года и 14.12.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симоняну А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть время содержания его под стражей с 16 марта 2010 года по 03 марта 2011 года.

Признать Синоренко А.Н. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 09.12.2009 года и 14.12.2009 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синоренко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 109,559 г, 104,873 г, 126,410 г, 15,652 г, 4 пакета, картонная коробка, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- 3 CD-R с фонограммами разговора от 05.12.2009 года, 09.12.2009 года, 14.12.2009 года; - 3 CD-R с образцами голоса и речи, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в камере хранения МРО УФСКН РФ по СК;

- 18 ксерокопий билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 2 ксерокопии заявления на передачу продуктов и вещей подсудимому ФИО7, 4 детализаций телефонных переговоров, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;

- сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» № и в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Билайн» №, сотовый телефон «Nokia 6300» в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Симоняном А.М. и Синоренко А.Н., содержащимися под стражей – в тот же срок, с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Симонян А.М. и Синоренко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев