ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 14 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.
подсудимой - Скворцовой О.А.
защитника – Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер №024905 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
а также потерпевших - ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Скворцовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>,
<адрес>, гражданки Российской Федерации, с
неполным средним образованием, замужней, имеющей
на иждивении малолетнего ребенка, не работающей,
не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ул.
Набережная,1, <адрес>,
не судимой, обвиняемой в совершении преступлений,
предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцова О.А. в период времени с 30.10.2008 года по 05.06.2010 года и
12.10.2010 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с 14.10.2009 года по 29.12.2010 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Преступления Скворцова О.А. совершила при следующих обстоятельствах.
Она, работая на основании приказа о приеме на работу №144-пр от 02.08.2008 года, в должности почтальона 3 класса сельского отделения почтовой связи Карамурзинский Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входило: прием платы за коммунальные платежи на дому, в том числе за электроэнергию, на основании заключенного между ОАО «Ставропольэнергосбыт» и ФГУП «Почта России» договора №17/1 на оказание услуг по приему платежей от физических лиц за электроэнергию, от 10 июня 2007 года, путем получения от граждан, проживающих на обслуживаемом ее территории по доставке почтовой корреспонденции в с. Галицино, Кочубеевского района, СК, денежных средств и последующее внесение их, на основании квитанции об оплате за электроэнергию, в кассу сельского почтового отделения Карамурзинский, расположенного по адресу: СК, Кочубеевский район, а. Карамурзинский, пер. Степной, 1, для перечисления на расчетный счет ОАО «Ставропольэнергосбыт» за пользование данным гражданином электроэнергией, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, жительнице с. Галицино, путем злоупотребления доверием, взяв на себя обязательства оплаты коммунальных услуг, заведомо не намереваясь их выполнять.
Так, Скворцова О.А., во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путем злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО5, в период времени с 30.10.2008 года по 05.06.2010 года, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 30.10.2008 года по квитанции об оплате за электроэнергию за октябрь 2008 года денежные средства в размере 538 рублей 48 копеек; 05.02.2009 года по квитанции об оплате за электроэнергию за февраль 2009 года денежные средства в размере 685 рублей 26 копеек; 22.12.2009 года по квитанции об оплате за электроэнергию за декабрь 2009 года денежные средства в размере 262 рубля 44 копейки; 14.04.2010 года по квитанции об оплате за электроэнергию за апрель 2010 года денежные средства в размере 366 рублей 95 копеек; 05.06.2010 года по квитанции об оплате за электроэнергию за июнь 2010 года денежные средства в размере 649 рублей 77 копеек, для последующей оплаты за пользование электроэнергией в сельском отделении почтовой связи Карамурзинский. Однако, Скворцова О.А. в кассу указанного учреждения, полученные от ФИО5 денежные средства не внесла, а похитила их путем злоупотребления доверием и использовала на собственные нужды, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 502 рубля 90 копеек.
Она же, работая на основании приказа о приеме на работу №144-пр от 02.08.2008 года, в должности почтальона 3 класса сельского отделения почтовой связи Карамурзинский Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входило: прием платы за коммунальные платежи на дому, в том числе за электроэнергию, на основании заключенного между ОАО «Ставропольэнергосбыт» и ФГУП «Почта России» договора №17/1 на оказание услуг по приему платежей от физических лиц за электроэнергию от 10 июня 2007 года, путем получения от граждан, проживающих на обслуживаемом ее территории по доставке почтовой корреспонденции в с. Галицино, Кочубеевского района, СК, денежных средств и последующее внесение их, на основании квитанции об оплате за электроэнергию, в кассу сельского почтового отделения Карамурзинский, расположенного по адресу: СК, Кочубеевский район, а. Карамурзинский, пер. Степной, 1, для перечисления на расчетный счет ОАО «Ставропольэнергосбыт» за пользование данным гражданином электроэнергией, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, жителю с. Галицино, путем злоупотребления доверием, взяв на себя обязательства оплаты коммунальных услуг, заведомо не намереваясь их выполнять.
Так, Скворцова О.А., во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путем злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО1, в период времени с 14.10.2009 года по 29.12.2010 года, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 14.10.2009 года по квитанции об оплате за электроэнергию за октябрь 2009 года денежные средства в размере 957 рублей 42 копейки; 08.06.2010 года по квитанции об оплате за электроэнергию за июнь 2010 года денежные средства в размере 792 рубля 97 копеек; 29.12.2010 года по квитанции об оплате за электроэнергию за декабрь 2010 года денежные средства в размере 622 рубля 08 копеек, для последующей оплаты за пользование электроэнергией в сельском отделение почтовой связи Карамурзинский. Однако, Скворцова О.А. в кассу указанного учреждения, полученные от ФИО1 денежные средства не внесла, а похитила их путем злоупотребления доверием и использовала на собственные нужды, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2372 рубля 47 копеек.
Она же, работая на основании приказа о приеме на работу №144-пр от 02.08.2008 года, в должности почтальона 3 класса сельского отделения почтовой связи Карамурзинский Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входило: прием платы за коммунальные платежи на дому, в том числе за электроэнергию, на основании заключенного между ОАО «Ставропольэнергосбыт» и ФГУП «Почта России» договора №17/1 на оказание услуг по приему платежей от физических лиц за электроэнергию от 10 июня 2007 года, путем получения от граждан, проживающих на обслуживаемом ее территории по доставке почтовой корреспонденции в с. Галицино, Кочубеевского района, СК, денежных средств и последующее внесение их, на основании квитанции об оплате за электроэнергию, в кассу сельского почтового отделения Карамурзинский, расположенного по адресу: СК, Кочубеевский район, а. Карамурзинский, пер. Степной, 1, для перечисления на расчетный счет ОАО «Ставропольэнергосбыт» за пользование данным гражданином электроэнергией, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, жительнице с. Галицино, путем злоупотребления доверием, взяв на себя обязательства оплаты коммунальных услуг, заведомо не намереваясь их выполнять.
Так, 12.10.2010 года, в дневное время суток, она во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путем злоупотребления доверием, денежных средств в размере 2821 рубль 04 копейки, принадлежащих ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, получила от последней денежные средства в размере 2821 рубль 04 копейки для оплаты электроэнергии за октябрь 2010 года в сельском отделение почтовой связи Карамурзинский, после чего Скворцова О.А. в кассу указанного учреждения денежные средства не внесла, а похитила их путем злоупотребления доверием и использовала на собственные нужды, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Скворцова О.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Скворцовой О.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Скворцовой О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы
Суд квалифицирует действия Скворцовой О.А. по эпизодам в период времени с 30.10.2008 года по 05.06.2010 года и от 12.10.2010 года по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Скворцовой О.А. по эпизоду в период времени с 14.10.2009 года по 29.12.2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Скворцовой О.А. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Скворцовой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Скворцовой О.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой О.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скворцовой О.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Скворцова О.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима, мнение потерпевших, которые просили суд строго не наказать подсудимую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Скворцовой О.А. и на условия жизни ее семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Скворцовой О.А. по ч.2 ст.159 УК РФ суд, также считает необходимым назначить Скворцовой О.А. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Однако, с учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Скворцовой О.А. возможно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скворцову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от 12.10.2010 года и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в период времени с 30.10.2008 года по 05.06.2010 года) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду в период времени с 14.10.2009 года по 29.12.2010 года) – 4 (четыре) месяца лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Скворцову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Скворцовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 12.10.2010 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 30.10.2008 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 10.04.2010 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 29.12.2009 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 08.06.2010 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 14.10.2009 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 22.12.2009 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 05.02.2008 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 05.06.2009 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 26.06.2009 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт, ОПС Карамурзинский от 22.12.2009 года на 1 листе; реестр платежей Ставропольэнергосбыт ОПС Карамурзинский от 22.12.2009 года на 1 листе, квитанцию об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 538 рублей 48 копеек выписанную на имя Корнева от 30.10.2008 года на 1 листе; квитанцию об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 685 рублей 26 копеек, выписанную на имя Корнева от 05.02.2009 года на 1 листе; квитанцию об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 262 рубля 44 копейки, выписанную на имя Корнева от 22.12.2009 года на 1 листе; квитанцию об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 649 рублей 77 копеек, выписанную на имя Корнева от 05.06.2010 года на 1 листе; квитанцию об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 366 рублей 95 копеек, выписанную на имя Корнева от 14.04.2010 года на 1 листе; квитанцию об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 2821 рубль 04 копейки, выписанную на имя ФИО2 от 12.10.2010 года на 1 листе; извещение об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 957 рублей 42 копейки, выписанное на имя ФИО1 от 14.10.2009 года на 1 листе; извещение об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 622 рубля 08 копеек, выписанное на имя ФИО1 от 29.12.2009 года на 1 листе; извещение об оплате коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 792 рубля 97 копеек, выписанное на имя ФИО1 от 08.06.2010 года на 1 листе по вступлению приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков