Приговор от 15.03.2011 г. в отн. Корнилова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 15 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края М.В.Столяр.,

подсудимого Корнилова Д.А.

защитника Назаренко М.А., представившего удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнилова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Корнилов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, сотрудниками ОРППСМ ОВД по <адрес>, около домовладения №, расположенного по <адрес>, был задержан Корнилов Д.А., который в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем последний был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр Корнилова Д.А., в ходе которого, в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и в последующем изъят газетный сверток, содержащий сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 6,48 грамма, что является крупным размером, которое Корнилов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, сорвал, то есть незаконно приобрел около мусорной свалки <адрес> и в дальнейшем незаконного хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Д.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корнилову Д.А. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, ранее не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корнилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – газетный сверток, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,28 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба