Приговор 15.03.2011 года в отн. Ененко С.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 03 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Ененко С.В. ,

защитника Журавлевой И.В., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Офиса №2, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ененко С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, не женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ененко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в <адрес>, Ененко С.В., находясь возле жилого домовладения 316 «а», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное домовладение, откуда с поверхности тумбочки тайно похитил цветной телевизор марки «Erisson» (Эрисон), стоимостью <данные изъяты> рублей, а из серванта - 10 стеклянных стаканов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 хрустальных салатника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ененко С.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Ененко С.В. совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаивается, юридически не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен полностью, на <данные изъяты> детей.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ененко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба