Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 11 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяра М.В.,
подсудимого Зеленина В.В.,
защитника Бойко С.В., представившего удостоверение №1281 и ордер №020837 коллегии адвокатов «Фемида-СК»,
при секретаре Сычевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зеленина В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Зеленин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 2013,57 г, что является особо крупным размером, 15 июня 2010 г., в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 15 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1010,37 г, что является особо крупным размером, однако Зеленин В.В., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 15 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1010,37 г, что является особо крупным размером, и тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.
28 июня 2010 г., в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 13 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, Зеленин В.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1003,20 г, что является особо крупным размером, однако Зеленин В.В., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 14 часов 35 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1003,20 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Зеленин В.В. в один из дней последних чисел сентября 2009 г., в дневное время, находясь в окрестностях <адрес><данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 19,95 г, что является крупным размером, которое Зеленин В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта на территории домовладения <адрес>, по месту своего жительства.
28 июня 2010 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на основании постановления Кочубеевского районного суда, по месту жительства Зеленина В.В. по адресу: <адрес>, сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий», в ходе которого, в помещении гаража расположенного на территории вышеуказанного домовладения, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 19,95 г, что является крупным размером, которое Зеленин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При этом, Зеленин В.В. не имел возможности распорядиться вышеуказанным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Зеленин В.В. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что в один из дней начала июня 2010 г., точного числа он не помнит, в дневное время, он, находясь на <адрес>, познакомился с парнем по имени Александр, как позже ему стало известно ФИО1, который в ходе разговора, поинтересовался у него, не знает ли он где приобрести наркотическое средство марихуана, на что, он, зная о том, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, <данные изъяты> получить тем самым наркотическое средство марихуана, которое продать ФИО1. После чего, он сообщил ФИО1, что может сам продать наркотическое средство марихуана. Далее, он и ФИО1 договорились, что 15.06.2010 г. во второй половине дня ФИО1 приедет к нему домой по адресу: <адрес>, где он продаст ФИО1 наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. 12.06.2010 г. в дневное время, он на окраине <адрес> получив тем самым наркотическое средство марихуана (для продажи ФИО1), которое он поместил в полимерный пакет черного цвета, принес к себе домой и спрятал под забором возле входа на территорию указанного домовладения. 15.06.2010 г., около 16 часов, к его дому на автомашине <данные изъяты>, подъехал ФИО1. После чего, он, выйдя с территории своего домовладения, сел в автомашину к ФИО1 и поприветствовал последнего. Затем, он вышел из автомашины ФИО1 и, убедившись, что поблизости никого нет, достал из под забора своего домовладения вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. После этого, он возвратился в автомашину к ФИО1, где передал ФИО1 вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, на что ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одной денежной купюрой). После этого, он попрощался с ФИО1 и вернулся к себе домой, а ФИО1 на своей автомашине уехал. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные от продажи ФИО1 наркотического средства марихуана, он потратил на приобретение продуктов питания. 28.06.2010 г. около 14 часов, он также продал ФИО1 в салоне автомашины <данные изъяты> находившейся возле его дома, наркотическое средство марихуана в полимерном пакете черного цвета. За данное наркотическое средство марихуана ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные им 28.06.2010 г. от продажи ФИО1 наркотического средства марихуана, были у него изъяты 28.06.2010 г. в вечернее время из кармана «барсетки», одетых на нем шорт - в ходе проведения его личного обыска. Кроме того, 28.06.2010 г. около 17 часов, у него дома по адресу: <адрес>, на основании постановления Кочубеевского районного суда, сотрудником полиции в присутствии двух приглашенных граждан было проведено обследование, в ходе которого в гараже, расположенном на территории его домовладения на ящике, расположенном слева от входа в гараж, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан обнаружил и изъял наркотическое средство марихуана, которое находилось в бумажном свертке, содержавшемся в полимерном пакете красного цвета. Изъятое наркотическое средство марихуана было упаковано сотрудником полиции в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. После чего, он пояснил, что изъятое является наркотическим средством марихуана, которое принадлежит ему, и которое он хранил для личного потребления без цели сбыта. Изъятое в ходе обследования наркотическое средство марихуана он приобрел в один из дней последних чисел сентября 2009 г. в дневное время на окраине <адрес> Полученное таким образом наркотическое средство марихуана, он стал хранить с целью личного потребления без цели сбыта в гараже, расположенном на территории своего домовладения (эпизодически при этом потребляя путем курения вышеуказанное наркотическое средство) (т.1 л.д. 59-62). А также подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, что 12.06.2010 г. в дневное время на окраине <адрес>, он нарвал верхушечных частей дикорастущего растения конопля. Полученное таким образом наркотическое средство марихуана, он с целью дальнейшей продажи ФИО1 принес к себе домой по адресу: <адрес> и поместил в 2 полимерных пакета. Один пакет с наркотическим средством марихуана он продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей – 15.06.2010г.. Второй пакет с наркотическим средством марихуана, он продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей – 28.06.2010 г. (т.2 л.д. 57-59).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, вина Зеленина В.В. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, из которых следует, в один из дней начала июня 2010 г. (точного числа он не помнит) в дневное время, он, находясь <адрес>, познакомился с жителем <адрес> – Зелениным В.В.. В ходе состоявшегося разговора он спросил у Зеленина В.В. не знает ли тот, где можно приобрести наркотическое средство марихуана. На что, Зеленин В.В. предложил ему приобретать наркотическое средство марихуана у него, на что он дал свое согласие. После этого, они с Зелениным В.В. дважды договаривались, что 15 и 28 июня 2010 года, Зеленин В.В. продаст ему за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство марихуана объемом примерно в 20 двухсотграммовых стаканов. 15.06.2010 года и 28.06.2010 года он принимал участие в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочных закупок» у Зеленина В.В.. Перед каждой закупкой его досматривал сотрудник полиции и вручал на закупку наркотических средств у Зеленина В.В. <данные изъяты> рублей. Досматривался также автомобиль <данные изъяты>, на котором он выезжал к месту закупки – домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Зеленин В.В.. Сотрудник полиции и двое приглашенных граждан следовали за ним на автомашине <данные изъяты>. По дороге к месту закупки он останавливался, и сотрудник полиции вручал ему диктофон. При встрече с Зелениным В.В. у его дома, Зеленин В.В. и 15 и 28 июня 2010 года передавал ему полимерный пакет черного цвета с содержимым, а он Зеленину В.В. - <данные изъяты> рублей. 15.06.2010 года он вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, выдал сотруднику полиции по прибытию в Невинномысский МРО, где также выдал и диктофон. При этом пояснил, что части растений, находящиеся в полимерном пакете являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у Зеленина В.В. за <данные изъяты> рублей. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне была воспроизведена и прослушана, составлена стенограмма разговоров, записана на компакт диск. ДД.ММ.ГГГГ он полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, выдал сотруднику полиции в салоне его автомашины <данные изъяты> припаркованной возле дома <адрес> При этом, он пояснил, что части растений в выданном им полимерном пакете, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» 28.06.2010 г. у Зеленина В.В. за <данные изъяты> рублей. По прибытию в Невинномысский МРО, он также выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне была воспроизведена и прослушана, составлена стенограмма разговоров, записана на компакт диск (т.1 л.д. 192-195);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 15 и 28 июня 2010 года он проводил 2 проверочные закупки наркотических средств у Зеленина В.В. при участии в роли покупателя наркотических средств ФИО1, а также двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО2. Перед каждой закупкой он досматривал ФИО1 и вручал ему для закупки наркотических средств по <данные изъяты> рублей. Кроме того, 28.06.2010 года он вручил ФИО1 техническое средство, предназначенное для осуществления аудиовидеозаписи в ходе проведения ОРМ. Также он досматривал автомобиль <данные изъяты> на котором ФИО1 выезжал к месту закупки наркотических средств – к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Зеленин В.В.. Он с приглашенными гражданами следовал за ФИО1 на автомашине <данные изъяты> – постоянно держа автомашину, в которой находился ФИО1 в поле своего зрения. По дороге, ФИО1 останавливал свою автомашину возле дома <адрес>, после чего, он и двое приглашенных граждан пересаживались в салон автомашины <данные изъяты>, где он вручал ФИО1 цифровой диктофон. Далее, ФИО1 на автомашине <адрес> приезжал к дому <адрес>, где встречался с Зелениным В.В.. В это время, он и двое приглашенных граждан на автомашине ВАЗ 2106 останавливались примерно в 40-50 метрах от дома Зеленина В.В. Он видел, как Зеленин В.В. 15.06.2010 года достал из под забора своего домовладения полимерный пакет черного цвета с содержимым, с которым сел в салон автомашины <данные изъяты>, а когда вышел из салона автомашины <данные изъяты> спустя несколько минут, то пакета при нем не было. После этого, ФИО1 отъехал от вышеуказанного дома и остановился. В это время, он и двое приглашенных граждан подъехали к автомашине ФИО1, и все вместе пересели в салон его автомашины, где ФИО1 продемонстрировал им полимерный пакет черного цвета с частями растений. При этом, пояснил, что части растений, находящиеся в данном полимерном пакете являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у Зеленина В.В. за <данные изъяты> рублей. По прибытию в Невинномысский МРО, ФИО1 выдал ему вышеуказанный полимерный пакет с частями растений. Выданное ФИО1 было упаковано и опечатано. При этом, ФИО1 пояснил, что части растений в выданном им полимерном пакете, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО1) приобрел в ходе «проверочной закупки» 15 июня 2010 г. у Зеленина В.В. за <данные изъяты> рублей. 28.06.2010 года он видел, что с территории домовладения <адрес> вышел Зеленин В.В., в руке у которого находился полимерный пакет черного цвета с содержимым. После этого, Зеленин В.В. сел в салон автомашины <данные изъяты> к ФИО1. Спустя примерно 1-2 минуты, автомашина <данные изъяты> в которой находились ФИО1 и Зеленин В.В. тронулась и поехала по направлению к <адрес>. После чего, он и двое приглашенных граждан на автомашине <данные изъяты> проследовали за автомашиной <данные изъяты> Через некоторое время автомашина, в которой ехали ФИО1 и Зеленин В.В. остановилась возле дома <адрес>, после чего Зеленин В.В. вышел из салона вышеуказанной автомашины (в это время при Зеленине В.В. вышеуказанного полимерного пакета с содержимым не было), и, пройдя по <адрес>, скрылся из поля его зрения. Спустя некоторое время, он и двое приглашенных граждан подъехали к автомашине ФИО1, и все вместе пересели в салон автомашины <данные изъяты> где ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал ему вышеуказанный полимерный пакет с частями растений. При этом, ФИО1 пояснил, что части растений в выданном им полимерном пакете, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» 28 июня 2010 г. у Зеленина В.В. за <данные изъяты> рублей. Выданное ФИО1 было упаковано и опечатано. Кроме того, после каждой закупки в Невинномысском МРО, ФИО1 выдавал ему цифровой диктофон. После чего, запись, имеющаяся на цифровом диктофоне воспроизводилась, прослушивалась, составлялась стенограмма разговоров, записывалась на компакт диск (т.2 л.д. 1-5);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д. 209-212);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО2 (т.2 л.д. 49-52);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 28.06.2010 г. в 19 часов 10 минут в кабинете №18 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, он в присутствии двух понятых и защитника, произвел освидетельствование подозреваемого Зеленина В.В.. В ходе производства освидетельствования кистей рук Зеленина В.В. лучами прибора ультрафиолетового свечения (лампой ультрафиолетового спектра), на поверхности кистей обеих рук Зеленина В.В. были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения. После этого, от Зеленина В.В. были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с кистей рук, срезы ногтей с пальцев рук и отпечатки пальцев и ладоней рук (т.1 л.д. 207-208);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 189-191).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 15.06.2010 г. ФИО1 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 9-10);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 15.06.2010 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 12);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 15.06.2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один полимерный пакет с частями растений. При выдаче ФИО1 пояснил, что части растений в выданном им полимерном пакете, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 15 июня 2010 г. у Зеленина В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 13);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 15.06.2010 г. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на CD-R (т. 1 л.д. 14-15);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г. у Зеленина В.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1 л.д. 16-18);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от Зеленина В.В. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (т. 1 л.д. 52-53);
- протоколом задержания Зеленина В.В., в ходе которого 28.06.2010 г. при личном обыске у подозреваемого Зеленина В.В., в кармане «барсетке», одетых на Зеленине В.В. шорт, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка 28.06.2010 г.. В ходе личного обыска подозреваемый Зеленин В.В. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он выручил 28.06.2010 г. от продажи ФИО1 наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 54-56);
- заключением химической экспертизы №212 от 09.07.2010 г., согласно которого, части растений в полимерном пакете, добровольно выданные 15.06.2010 г. ФИО1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 1010,27 г (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1010,37 г (в высушенном виде) и могли быть сорваны и измельчены руками, без применения механических приспособлений (т.1 л.д. 69-73);
- заключением дактилоскопической экспертизы №213 от 05.07.2010 г., согласно которого, след пальца руки, обнаруженный 28.06.2010 г. при исследовании поверхности полимерного пакета содержащего наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО1 15.06.2010 г., оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Зеленина В.В. (т.1л.д. 80-86);
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 28.06.2010 г. ФИО1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 109-112);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого 28.06.2010 г. была осуществлена передача ФИО1 технического средства для проведения аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 113);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 28.06.2010 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 115);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 28.06.2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один полимерный пакет с частями растений. При выдаче ФИО1 пояснил, что части растений в выданном им полимерном пакете, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 28 июня 2010 г. у Зеленина В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 116);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого 28.06.2010 г. было осуществлено изъятие у ФИО1 технического средства для проведения аудиовидеозаписи, на котором имелась одна аудиовидеозапись (т. 1 л.д. 117);
- актом приема и осмотра специальной техники, производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 28.06.2010 г. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.06.2010 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана CD-R (т. 1 л.д. 118-119);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.06.2010 г. у Зеленина В.В. наркотического средства каннабис (марихуана). (Т.1 л.д. 120-123);
- заключением химической экспертизы №282 от 08.09.2010 г., согласно которого, части растений в полимерном пакете, добровольно выданные 28.06.2010 г. ФИО1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 1003,10 г (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1003,20 г (в высушенном виде) и могли быть сорваны и измельчены руками, без применения механических приспособлений (т.1 л.д. 233-237);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: CD-R «TDK» - с надписью «15.06.2010 г.», а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО1 и Зелениным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.2010 г.; CD-R «TDK» - с надписью «28.06.2010 г. », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО1 и Зелениным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.06.2010 г. (т.2 л.д. 20-23);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 1010,17 г в полимерном пакете, добровольно выданного 15.06.2010 г. ФИО1; наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 1003,00 г в полимерном пакете, добровольно выданного 28.06.2010 г. ФИО1; Билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г. серии лХ номер 5471105, Билета банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии МН номер 7078993, Билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г. серии Кх номер 8537620, Билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г. серии ПВ номер 4885669, Билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г. серии ЛЗ номер 5874811, Билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0111398, изъятых 28.06.2010 г. у подозреваемого Зеленина В.В. в ходе проведения личного обыска; отрезка светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги большого пальца левой руки Зеленина В.В., изъятым 28.06.2010 г. при исследовании поверхности полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданного 15.06.2010 г. ФИО1 и дактилоскопической карты на имя Зеленина В.В. (т. 2 л.д. 24-27);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «4845с», а также осуществлен просмотр имеющейся на данном компакт диске аудиовидеозаписи в ходе ОРМ «Проверочная закупка», осуществленного 28.06.2010г. в отношении Зеленина В.В. (т.2 л.д. 28-29);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 30-32).
По эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств, вина Зеленина В.В. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств:
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 28 июня 2010 г. он в присутствии двух приглашенных граждан на основании постановления Кочубеевского районного суда провел ОРМ «Обследование…» в домовладении расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Зеленина В.В.. В ходе обследования территории вышеуказанного домовладения он обнаружил в помещении гаража, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, на ящике, расположенном слева от входа в гараж, полимерный пакет красного цвета в котором находился бумажный сверток, содержащий части растений. Вышеуказанный бумажный сверток с частями растений, был им изъят и в присутствии двух приглашенных граждан и Зеленина В.В. упакован в полимерный пакет и опечатан. Зеленин В.В. пояснил, что изъятые в ходе обследования части растений в бумажном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранит для личного потребления без цели сбыта (т.2 л.д. 1-5);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д. 213-214);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО6 (т.1 л.д. 247-248);
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом обследования, в ходе которого 28.06.2010 г. в помещении гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Зеленина В.В. сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченными частями растений. При этом, Зеленин В.В. пояснил, что изъятые в ходе обследования измельченные части растений в бумажном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта (т.1 л.д. 157-162);
- заключением химической экспертизы № 282 от 08.09.2010 г., согласно которого, измельченные части растений в бумажном свертке, изъятые 28.06.2010 г. при проведении ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес>, по месту жительства Зеленина В.В. являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 19,85 г (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 19,95 г (в высушенном виде) и могли быть сорваны и измельчены руками, без применения механических приспособлений (т.1 л.д. 233-237);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 19,75 г в бумажном свертке, содержащемся в полимерном пакете, изъятого 28.06.2010 г. в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Зеленина В.В. (т. 2 л.д. 24-27);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 30-32).
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Зеленина В.В. установленной и квалифицирует его действия: по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Зеленину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленина В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Зеленина В.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ст. 64 УК РФ.
Кроме того, суд принял во внимание, что Зеленин В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, <данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния его здоровья, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Зеленину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зеленина В.В. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеленину В.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1010,17 г, 1003,00 г, 19,75 г, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- два CD-R «TDK», один CD-R «SmartTrack», после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в сейфе № Невинномысского МРО;
- билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года серии лХ №, пять билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года, серии и номера которых: МН №, Кх №, ПВ №, серии ЛЗ №, серии ЕГ №, находящиеся на хранении в сейфе №16 Невинномысского МРО – вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН России по СК.
- отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, дактилоскопическую карту, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зелениным В.В., содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зеленин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев