Приговор в отношении Бабич М.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. `б`, `в` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 08 февраля 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 08 февраля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.

подсудимого - Бабич М.Л.

защитника - адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение №2203 и ордер №044342 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края

потерпевшей - ФИО2

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бабич М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Убеженская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год;

- постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от 15.11. 2005 года и реально к отбытию наказания определено 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства;

- постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена неотбытая часть наказания в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательно определено отбытие наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении,

освобожден по отбытию наказания 08.02.2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабич М.Л. 28 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и 23 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Бабич М.Л. совершил при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года, около 02 часов, в <адрес>, он с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл на территорию двора домовладения № по <адрес>, где используя в качестве орудия преступления найденный на месте отрезок металлической трубы, с помощью которого разжал металлические кольца металлической цепи, приспособленного для навесного замка, запирающего входную дверь хозяйственной постройки для содержания домашней птицы, после чего незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО2 6 кур возрастом по 2 года каждая, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей и двух петухов возрастом по 2 года каждый, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Он же, 23 декабря 2010 года, около 02 часов, в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл на территорию двора домовладения № по <адрес>, где незаконно проник в помещение хозяйственной постройки для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО2 4 кур возрастом по 1,6 года, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей и 1 петуха возрастом 1,6 года, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабич М.Л. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Бабич М.Л. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Бабич М.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Бабич М.Л. по п. п. «б», «в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23.12.2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бабич М.Л. по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 и по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабич М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Бабич М.Л. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабич М.Л., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабич М.Л., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Бабич М.Л. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей ФИО2, которая просила суд строго не наказывать подсудимого, судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Бабич М.Л. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Бабич М.Л. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Бабич М.Л. возможно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабич М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 декабря 2010 года) и назначить ему наказание:

- по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28 марта 2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 декабря 2010 года) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бабич М.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бабич М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты колец металлической цепи по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, 4 куриные тушки по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков