П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 24 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.
подсудимой Кондриман Л.Ю.,
защитника Джалилова Д.В., представившего удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Адвокатской конторы №2, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кондриман Л.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> № № <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Кондриман Л.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Кондриман Л.Ю., с целью хищения чужого имущества путем кражи, выставив стекло в оконной раме <адрес>, незаконно проникла в жилище, принадлежащее ФИО3, где находясь во второй комнате, тайно похитила со шкафа денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Кондриман Л.Ю. вину признала в полном объеме и подтвердила свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Кондриман Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кондриман Л.Ю. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Кондриман Л.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондриман Л.Ю. являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая Кондриман Л.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит. На момент совершения данного деяния не судима.
При этом судом учитывается, что совершенное подсудимой Кондриман Л.Ю. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельства, отягчающие её наказание, судом не установлены.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, обстоятельств смягчающих данных о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание считает исправление Кондриман Л.Ю. возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также реального наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно её исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кондриман Л.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кондриман Л.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с ножом – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья
Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба