Приговор от 23.03.2011г. в отн. Ложникова А.А. ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 23 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.

подсудимого Ложникова А.А.

защитника Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №1, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ложникова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> №, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ложников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, в помещении УПМ <адрес> ОВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Ложникова А.А., в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 18,66 гр., что является крупным размером, которые Ложников А.А. сорвал, то есть незаконно приобрел в один из дней первой декады октября 2010 года, около 15 часов, находясь в лесном массиве в пойме <адрес> недалеко от <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ложников А.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ложникову А.А. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, отрицательную характеристику личности, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ложникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 18,46 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба