П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Сафонов А.В.
подсудимого Калашникова И.Н.
защитника – адвоката Назаренко М.А. представившего удостоверение № Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
а также потерпевшего ФИО7 и его законного представителя ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Калашникова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Ивановского Кочубеевского района Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ставропольский край Кочубеевский район <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калашников И.Н, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Калашников И.Н управляя технически исправным транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты> принадлежащим на праве собственности Калашниковой Н.В., двигаясь по автодороге «Заветное-Казьминское-Кочубевское» на 16 км (15 км + 200 метров) из хутора Степной Кочубеевского района Ставропольского края в с. Вревское Кочубеевского района Ставропольского края с включенным ближним светом фар со скоростью примерно 40 км/час, вверх по уклону, нарушил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, требования п.п. 10-1, 9.10 и 8.1 Правил дорожного движения РФ, то есть; будучи обязанным, знать и соблюдать относящееся к нему требования Правил вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил либо принять своевременные меры к снижению скорости перед пешеходом, если он является препятствием для дальнейшего движения, либо при отсутствии встречного транспорта выполнить безопасный маневр его объезда с боковым интервалом обеспечивающим безопасность движения, проявил небрежность к дорожной обстановке и совершил наезд на пешехода шедшего в попутном направлении по правой стороне проезжей части считая по ходу движения автомобиля, несовершеннолетнего ФИО7, после чего с места совершения ДТП скрылся.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу – несовершеннолетнему ФИО5, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой плечевой кости со смешением костных отломков, причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Допущенное нарушение Правил дорожного движения РФ водителем Калашниковым И.Н. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Калашников И.Н заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Калашников И.Н вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Калашникова И.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Калашников И.Н без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 –х лет лишения свободы.
Суд квалифицирует содеянное Калашниковым И.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Калашникову И.Н. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания Калашникову И.Н., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания, с лишением права управлять транспортными средствами.
Обстоятельством смягчающих и отягчающих наказание в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ подсудимому Калашникову И.Н. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Калашникова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Калашников И.Н не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Калашникову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калашниковым И.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Калашников И.Н вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий