П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 21 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М. А.,
подсудимого Казакова В. В.,
защитника – Сергеевой Д. А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района,
при секретаре Ахба Л. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Казакова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Казаков В. В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут до 09 часов 51 минуты, Казаков В. В. возле въезда в садоводческое некоммерческое товарищество «Сельские зори» <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО3 за наличные денежные средства в сумме 450 рублей сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 0,966г., (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), однако, Казаков В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 10 часов 15 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный,13, ФИО3 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 0,966г., тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Казаков В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.
В соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Казакова В. В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания Казакову В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Так, Казаков В. В. совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2000 года с диагнозом: «пагубное употребление каннабиноидов, опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Казакову В. В., суд относит полное признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание Казакова В. В. является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и считает необходимым назначить Казакову В. В.наказание в виде лишения свободы, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Казакова В. В.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Казакову В. В. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казакова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать Казакова В. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Казакову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой (остат.) 0,766г. в трех таблетках, находящихся в отрезке конвалюты, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, упакованное в полимерный пакет – уничтожить; CD-R фирмы «Maxell» с надписью «№ 1, ДД.ММ.ГГГГ», с фонограммой разговора между Казаковым В.В. и ФИО3, состоявшегося в ходе закупки ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко