П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 22 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,
подсудимого - Емцева А.М.
защитника – адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение №
и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Емцева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, работающего рабочим в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ Благодарненским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено из приговора указание суда о наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений, режим исправительного учреждения изменен с особого на строгий;
постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены: назначенное наказание по п.п.»а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ по приговору снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
постановлением Нефтекумского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: считать Емцева А.М.осужденным по приговору Благодарненского райсуда <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 4 месяцам лишения свободы ;
определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ изменено: исключено из приговора от ДД.ММ.ГГГГ указание суда- о назначении осужденному наказания с конфискацией имущества, о наличии в действиях осужденного опасного рецидива преступлений;
постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 12 дней;
постановлением Буденновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора от ДД.ММ.ГГГГ, определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Нефтекумского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ указание на наличие в действиях Емцева А.М. рецидива преступлений, постановлено считать его осужденным по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы и освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емцев А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, в комнате приема, хранения и выдачи посылок, бандеролей и передач ФБУ ИК -2 УФСИН России по СК, расположенного в
<адрес> СК по <адрес>, согласно приказа Министерства юстиции РФ № 268 ДСП от 25.08.2006 года «Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях УИС, на режимных территориях, транспортных средствах», был проведен досмотр Емцева А.М.. В ходе досмотра в переднем кармане джинсов, одетых на последнем, были обнаружены 4 полимерных свертка с находящимся в них веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общим весом после высушивания в пересчете на первоначальную массу – 4,34 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Емцев А.М. незаконно изготовил ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> СК путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела Емцев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Емцев А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Емцев А.М., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.
Подсудимый Емцев А.М. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Емцева А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Емцева А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Емцеву А.М. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении Емцеву А.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Емцевым А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С 2008 года он состоит по месту жительства на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия.
Обстоятельством, отягчающим в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ наказание Емцеву А.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Емцеву А.М., судом не установлено.
При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Емцев А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, болен туберкулезом.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Емцева А.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком
3(три) года.
Обязать Емцева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Емцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет, внутри которого находятся 4 полимерных свертка, содержащие наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общим весом после высушивания 4,14 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко