приговор от 29.03.2011 года в отношении Передистого К.П., обвинеяемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 29 марта 2011года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием государственных обвинителей –помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С., старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гунарис Т.В.,

подсудимого- Передистого К.П.,

защитника- адвоката Шакуровой Д.А., представившей удостоверение № и

ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Передистого К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ГСУ СОН «Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», судимого 13.11.2008 года Кущевским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Передистый К.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, Передистый К.П., находясь в палате № ГСУ СОН «Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», расположенной в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, перешедшей в драку со ФИО1, с целью причинения телесных повреждений последнему, используя в качестве орудия преступления предмет, похожий на кухонный нож, умышленно нанес им ФИО1 несколько ударов в область груди и шеи, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения груди справа с повреждением легкого, раны шеи, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ СК, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Передистый К.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ несколько лиц, проживающих в ГСУ СОН «Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», принесли водку в учреждение, хотя это было строго запрещено. Спиртное они употребили сами и угостили других лиц, проживающих там. После ужина к ним в палату зашёл ФИО1, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал приставать к ФИО5 Сергею с требованием в грубой форме отдать ему сотовый телефон. Он сделал ему замечание, после чего ФИО1 стал в грубой форме оскорблять его, унижать, выражаться нецензурной бранью. В палате находились он, инвалид ФИО5 Сергей и ещё два шизофреника. ФИО1 первый ударил его в лицо, он в ответ ударил его, у них началась драка. Затем ФИО1 сделал захват, то есть схватил его за шею и стал душить. Он почувствовал, что ему сейчас придёт конец, начал выворачиваться, правая рука его была свободна. Он вытащил из стола нож, который купил у одного бомжа за пачку сигарет и наотмашь ударил им по ФИО1, затем нанес удар ножом еще раз. После этого хватка ФИО1 ослабла и он обмяк. Первый удар ему он нанёс через свою спину, а ударил во второй раз потому, что ФИО1 не отпускал его. Нож у него забрал Сергей ФИО5 сломал и куда-то выкинул. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Передистого К.П., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в ГСУ СОН «Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий». ДД.ММ.ГГГГ он находился в приемно-карантинном отделении, палате №, где проживал также и подсудимый по имени Константин. Около 19 часов 30 минут к ним в палату пришел потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и начал у него требовать сотовый телефон, на что он ему отказал. ФИО1 проживал на втором этаже здания центра. Затем в палату зашёл Передистый К.П. и в резкой форме сказал ФИО1, чтобы тот отстал от него. В ответ на это, потерпевший накинулся на Передистого К.П., который сидел на своей кровати. Потерпевший был очень агрессивный, более мощный по телосложению, нецензурно выражался и делал неприличные жесты. Между ними возникла драка, в ходе которой ФИО1 стал душить Передистого К.П.. Он видел, что лица у обоих были красные: у одного от того, что ему давили на горло, у другого - от натуги с целью освободиться. Он стал их растаскивать, схватил сзади за одежду ФИО1 и стал его оттаскивать от подсудимого. И считает, что если бы не помог, потерпевший мог бы задушить Константина. Затем он увидел, как Передистый К.П. нанес удар ФИО1, но не видел чем именно, а когда тот упал, у него из горла брызнула кровь. Он потащил к выходу Передистого К.П. и сказал, чтобы тот вызывал скорую помощь. Потом он забрал у него нож, согнул его и выбросил в мусорное ведро, ранее в палате ножа у Передистого К.П. он не видел. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции были изъяты простынь с пятнами бурого цвета, вышеуказанный нож.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около

19 часов 40 минут он направлялся на второй этаж данного здания и услышал со стороны палаты № крик «Что вы творите?». Когда он вбежал на крики в палату, увидел ФИО1 Андрея, который стоял к нему спиной, возле него чуть правее стоял Передистый К.П. и держал в правой руке нож. Он попытался увести Андрея, но последний прислонился спиной к стене и начал сползать вниз. Он увидел, что у Андрея, в области груди с правой стороны, рубашка была в крови. Он позвал на помощь санитаров, затем вернулся в палату №, где проживал Константин, хотел забрать нож, но при визуальном осмотре он ножа не увидел. Передистый К.П. сказал ему, что никакого ножа у него нет и что ФИО1 сам напал на него. По приходу медперсонала, он вместе с ними помог осмотреть палату №, но ножа так и не обнаружили. Ранее он видел нож у Константина на столе в палате № ГСУ СОН «Свистухинский Центр». Нож был с лезвием около 10 см, с деревянной жёлто-коричневой ручкой. Проживая с Андреем в одной палате, последнего он может охарактеризовать с положительной стороны, у него с ним никогда не возникало конфликтных ситуаций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выпивши, был в палате в хорошем настроении.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она работает в должности медицинской сестры в ГСУ СОН «Свистухинский Центр». ДД.ММ.ГГГГ в палату № был оформлен Передистый К.П.. За время нахождения в «Центре» она может охарактеризовать его как спокойного человека, спиртные напитки он не употреблял, агрессивным не был, но мог грубо разговаривать. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней прибежал ФИО6 Георгий и сообщил, что проживающий ФИО1 ранен. По приходу в приёмно-карантинное отделение, она увидела, что ФИО1 лежал напротив входа в палату №. У него было ранение шеи, а также рана в области грудной клетки справа. Рана была примерно 1,5 см, нанесена колюще-режущим предметом. ФИО1 был отправлен в хирургическое отделение центральной районной больницы села Кочубеевского. Потерпевшего она может охарактеризовать как не конфликтного человека, часто находящегося в состоянии алкогольного опьянения, о чем неоднократно составлялись акты. В таком состоянии он уходил к себе в палату и ложился спать, ни с кем никогда не дрался. Подсудимый в этот день был трезвый, а ФИО1 был в сильном алкогольном опьянении. После произошедшего ФИО5 рассказал ей, что к ним в палату № зашёл ФИО1, что-то сказал Передистому К.П. и последний ударил ФИО1. Нож был найден в мусорном ведре.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает в ГСУ СОН «Свистухинский Центр» в должности медицинской сестры. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 08 часов 00 минут. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, кто-то ей сообщил о ножевом ранении. Взяв с собой медицинские принадлежности, она направилась в 1 корпус на помощь. В коридоре на первом этаже, возле палаты № лежал на полу ФИО1, на шее и грудной клетке ему были наложены повязки, на груди рана кровоточила. Она и ФИО7 измерили давление ФИО1, ввели кровоостанавливающие и обезболивающие средства, после чего отправили его в сопровождении санитаров и медсестры - ФИО7 в ЦРБ с. Кочубеевское.

Из разговоров ей стало известно, что ножевые ранения ФИО1 нанёс Передистый К.П..

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности санитара «Свистухинского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 08 часов утра. ФИО1 он может охарактеризовать как спокойного человека, который оказывал помощь центру.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он увидел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, спросил у него, где тот взял спиртное, на что последний ничего не сказал. Спиртное, как правило, жители центра берут в поселке, так как выход свободный. Ничего не сказав ему, Андрей пошел к себе в палату. Через некоторое время около 20 часов он услышал крик работников центра, которые сказали, что произошла драка и причинили телесные повреждения ФИО1 Андрею, и что данные телесные повреждения причинил новый житель центра- Передистый К.П. Константин.. Он забежал в палату № и около кровати Передистого К.П. увидел лужу крови. Они искали нож, но не нашли, после чего вызвали сотрудников милиции и на служебной машине до приезда сотрудников милиции отвезли потерпевшего в МУЗ ЦРБ с. Кочубеевского СК. Передистого Константина охарактеризовать он никак не может, так как тот только прибыл в центр.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. С 2000 года она официально работает в ГСУ СОН «Свистухинский центр» в должности санитарки. Около 19 часов 45 минут она убирала в коридоре на втором этаже первого корпуса и услышала, что Передистый К.П. Константин, проживающий в палате №, нанес телесные повреждения ФИО1. После чего она спустилась на первый этаж данного корпуса и на полу увидела ФИО1, на шее у него была рана, из которой шла кровь. После того, как ФИО7 оказала первую неотложную медицинскую помощь, ФИО1 был направлен в больницу с. Кочубеевское. По прибытию сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут она была приглашена в качестве понятой для проведения следственного действия – осмотра места происшествия – палаты № ГСУ СОН «Свистухинский центр». В ходе осмотра места происшествия в палате № были изъяты рубашка с пятнами бурого цвета, похожие на кровь, простынь с кровати Передистого К.П. с пятнами бурого цвета, а в мусорном ведре был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой, все было упаковано в полимерные пакеты. Передистый К.П. после случившегося хамил всем, был сильно возбуждён. Она с санитаркой ФИО11 поинтересовались у него, за что он так поступил со ФИО1, на что он ответил « А Вы хотели, чтобы он меня зарезал?».

Вина подсудимого Передистого К.П. в содеянном подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО10( л.д.92-94).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 следует, что с сентября 2010 года он проживает в палате № «Свистухинского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» ДД.ММ.ГГГГ он вместе с жителями центра употреблял спиртные напитки по поводу празднования Нового года. Распив спиртное, он решил зайти в палату №, чтобы поздравить других жителей центра. Зайдя в данную палату, он увидел лежащего на кровати инвалида. Он стал «прикалываться» и шутить с ним, поздравил его с Новым годом. В это время он услышал замечание в свой адрес, сделанное новым жителем по имени Константин, который потребовал в грубой форме, чтобы он прекратил издевательства над инвалидом. Это ему не понравилось, он подошел к тому и у них началась словесная перепалка, перешедшая в драку. В ходе данной драки он увидел, как Константин взял со стола кухонный нож с коричневой рукоятью и с размахом, держа нож в правой руке, ударил его в область тела, от чего он почувствовал резкую боль в груди. После чего у них продолжалась борьба, в ходе которой он испытывал сильную боль, также он почувствовал боль в области шеи. Сколько именно ударов ему нанес Костя он не знает и сказать не может, так как был пьян. Понимая, что ему не одолеть Константина, он оттолкнулся от него и выбежал из палаты и побежал по коридору, где упал на пол. После чего работники сняли с него рубашку и оказали ему первую медицинскую помощь и доставили в больницу

с. Кочубеевского, где ему сделали операцию и он находился на стационарном лечении около недели. В момент получения телесных повреждений на нем была одета рубашка синего - серого цвета в клеточку и брюки серого цвета. Остальные события того дня он помнит плохо, так как был пьян. Наказание просит определить на усмотрение суда, претензий к Константину в настоящее время он не имеет. ( л.д.34-35).

Виновность подсудимого Передистого К.П. подтверждается письменными доказательствами : рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), медицинской справкой, из которой следует, что ФИО1 был госпитализирован в Кочубеевскую ЦРБ в алкогольном опьянении с ножевым проникающим ранением правой половины грудной клетки и колото-резаными ранами шеи( л.д.4); протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-10), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.11), протоколом осмотра предметов (л.д.23-24), фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.л. 25), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 26-27).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что « Анализ медицинского документа позволил установить наличие проникающего ранения груди справа с повреждением легкого, раны шеи. Указанные выше повреждения образовались от воздействия колюще-режущих предметов, в том числе и ножа, возможно в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ….Указанными повреждениями ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Учитывая характер и локализацию повреждений в области шеи и груди справа, исключается возможность получения их в результате свободного падения с высоты собственного роста на лезвие ножа (л.д. 70-71).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что « Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения телесных повреждений гр.ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ …., является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным промышленным способом. Представленный нож к категории холодного оружия не относится.» ( л.д. 72).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке ФИО1 имеется повреждение механического характера и нанесено оно колюще-режущим предметом плоской формы, вероятно, с одним лезвием и с заостренным концом. Таким предметом может быть нож или другой предмет, имеющий аналогичную форму и размеры( л.д.73-74).

Вышеуказанные заключения экспертов суд находит объективными, компетентность экспертов не вызывает у суда сомнений, так как они имеют достаточный стаж работы и об ответственности за дачу заведомо ложного заключения были предупреждены.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, а вину Передистого К.П. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия Передистого К.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции

ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Передистым К.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. Он состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов, опиатов, алкоголя 2 стадии.

Обстоятельством, отягчающим наказание Передистому К.П. в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Передистому К.П. в соответствии с п. «з» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления.

При назначении наказания подсудимому суд принял во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который претензий к подсудимому не имеет, просил назначить ему наказание на усмотрение суда и не настаивал на строгом его наказании, а также учел мнение представителя потерпевшего – адвоката ФИО20., поддержавшего позицию ФИО1

С учетом изложенного выше, а также, учитывая удовлетворительную характеристику подсудимого по последнему месту его жительства, полное признание им вины, противоправное поведение потерпевшего как обстоятельство, значительно снижающее степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Передистого К.П. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Передистого К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Передистого К.П. не менять места жительства в <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Передистому К.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : нож – уничтожить; мужскую рубашку – возвратить потерпевшему ФИО1; простынь – возвратить ГСУ СОН «Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ф.Шматченко