П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района – Столяр М.В.
обвиняемого Яковлева Е.А.
защитника Гаах М.Ю. представившего удостоверение № № и ордер № № от 11 марта 2011 года Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
а также потерпевшего ФИО8, и законного представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Яковлева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлев Е.А. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Яковлев Е.А., управляя по доверенности, технически исправным автомобилем ВАЗ–21074 регистрационный знак №, принадлежащим ФИО20., и двигаясь по автодороге «подъезд к городу Черкесску» со стороны г.Черкесска в направлении федеральной дороги «Кавказ» на 4 км. + 14 м. данной автодороги, относящейся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, нарушил требования пунктов 1.3,1.4,1.5 абз.1,10.1 Правил Дорожного движения Российской Федерации и пункт 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, т.е. будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не обеспечил безопасности движения, вел автомобиль без учета дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, ввиду чего не справился с управлением, допустил занос своего автомобиля и выезд на полосу встречного движения, при этом пересек осевую сплошную белую линию дорожной разметки, и допустил столкновение с автомобилем «FORD – SKORPIO» регистрационный знак № под управлением водителя Ф.И.О.., который двигался по автодороге «Подъезд к городу Черкесску» во встречном ему направлении со стороны федеральной дороги «Кавказ» направлении города Черкесска.
В результате столкновения пассажиру автомобиля «ВАЗ – 21074» регистрационный знак № ФИО14 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: закрытая травма груди с переломам множественных ребер, разрывом правого легкого и межреберных кровеносных сосудов, осложнившиеся массивным внутренним кровотечением. Данный вывод подтверждается обнаружением множественных переломов ребер по нескольким сплошным линиям, особенно справа по средне-подмышечной линии в области 3-4 ребер со значительным смещением концов переломов, разрывом межреберных артерий, вен и нижней доли правого легкого, наличием в правой плевральной полости 1200.0 гр. жидкой крови со свертками и небольшого количества воздуха, малокровием внутренних органов. Данные травмы квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО13. и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ с.Кочубеевского, куда она была госпитализирована с места дорожно-транспортного происшествия. Пассажиру того же автомобиля ФИО9 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 09<данные изъяты> были причинены открытый перелом бугристости большеберцовой кости и головки малоберцовой кости слева, контузия головного мозга средней степени тяжести, перелом нижней челюсти с повреждением 6 и 8 зубов слева, раны головы и левой голени. Данные травмы квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Своими действиями Яковлев Е.А. создал опасность для движения и причинил вред.
На предварительном слушании обвиняемый Яковлев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Яковлева Е.А с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Яковлева Е.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует деяние Яковлева Е.А. по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Яковлеву Е.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Яковлеву Е.А. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к виновному строгой меры наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортными средствами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Е.А. суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Яковлева Е.А., который длительное время находится на лечении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву Е.А.. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Яковлева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: «FORD – SKORPIO» регистрационный знак № автомобиль ВАЗ – 21074 регистрационный знак № - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Яковлев Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Яковлев Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий