П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 29 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф. А.,
подсудимого Ноздрина С. В.,
защитника – Сергеевой Д. А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре Ахба Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Ноздрина С.В., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Ноздрин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Ноздрин СВ., проживающий по адресу <адрес>, в конце августа 2009 года, проходя мимо пустыря, расположенного в 20 метрах от частного домовладения № <адрес>, произвел сбор верхушечных частей куста дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта № 29 от 07.02.2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой в высушенном виде 256,00 гр., что согласно утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года перечня «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое Ноздрин СВ. положил в найденный им неподалеку полиэтиленовый пакет и проследовал к месту своего проживания.
После чего Ноздрин С. В. в конце августа 2009 года, на деревянном стеллаже, расположенном в 20 сантиметрах от потолка хозяйственной постройки, находящейся на территории частного домовладения № по <адрес>, в котором он проживает, разложил находящиеся в полиэтиленовом пакете верхушечные части куста дикорастущей конопли для последующей сушки, которые впоследствии измельчил, пересыпал в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, и положил на вышеуказанный стеллаж, в целях дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.
31.01.2011 года согласно постановлению начальника органа дознания, в соответствии со ст. 6 - 7 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота, на основании постановления судьи Кочубеевского районного суда от 25.01.2011 года, было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, в 10 часов, в хозяйственном помещении, расположенном на территории частного домовладения № по <адрес>, в котором проживает Ноздрин СВ., сотрудниками транспортной милиции в присутствии двух представителей общественности, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к обороту предметов и веществ, таких как: наркотических средств и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и др., и получения от Ноздрина СВ. отрицательного ответа, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, в которой находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 29 от 07.02.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой в высушенном виде 256,00 гр., что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Ноздрин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ноздрина С.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Ноздрину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Ноздрин С.В. совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Ноздрина С.В., является наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Ноздрина С.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Ноздрину С.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из материального положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ноздрина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Ноздрина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Ноздрину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 255,400 гр. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко