Приговор 29.03.2011 года в отн. Рубан М.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 29 марта 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимой Рубан М.А.,

защитника Колесниковой Л.П. представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от 28 марта 2011 года, Адвокатской конторы №1, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рубан М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> № <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Рубан М.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в х.Стародворцовский, <адрес>, Рубан М.А., с целью хищения чужого имущества, пришла ко двору домовладения № <адрес>, где через незапертую форточку, проникла в указанное домовладение, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: пылесос «Камерон», стоимостью <данные изъяты> рублей; утюг иностранного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей; фен для волос «Эленберг», стоимостью <данные изъяты> рублей; кофейный сервиз, стоимостью <данные изъяты> рублей; чайный сервиз, стоимостью <данные изъяты> рублей; вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей, две вазы, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; комплект постельного белья из бязи, стоимостью <данные изъяты> рублей; картину, стоимостью <данные изъяты> рублей, механическую швабру, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Рубан М.А. вину признала в полном объеме и подтвердила свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимой полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому её действия следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Рубан М.А. совершила тяжкое преступление, вину признала и раскаивается, не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, её явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рубан М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – механическую швабру – вернуть по принадлежности.

Взыскать с Рубан М.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба