приговор от 13 апреля 2011 года Поляков Н.И.п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 апреля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.

подсудимого Полякова Н.И.,

защитника – адвоката Шакуровой Д.А. предоставившей удостоверение № и ордер № от 07.04.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Поляков Н.И. имея единый умысел, в течение периода времени с 24.01.2011 года по 07.02.2011 года на тайное хищение чужого имущества из домовладения № 31, с целью последующего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению начиная с 24.01.2011 года около 00 часов 30 минут прибыл на территорию домовладения № по <адрес> в с. Балахоновском Кочубеевского района Ставропольского края, где выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: пластиковый тазик, стоимостью № рублей и металлическое ведро, стоимостью № рублей, так же Поляков Н.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 01.02.2011 года, в ночное время прибыл на территорию домовладения № по ул. Западная в с. Балахоновском Кочубеевского района Ставропольского края, где выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: один пододеяльник, стоимостью № рублей, два махровых покрывала, стоимостью № рублей каждое, на общую сумму № рублей и одну простынь, стоимостью № рублей, так же Поляков Н.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 06.02.2011 года, в ночное время прибыл на территорию домовладения № 31 по ул. Западная в с. Балахоновском Кочубеевского района Ставропольского края, где выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1. имущество, а именно: 4 занавески, стоимостью № рублей каждая, всего на общую сумму № рублей; копилку, стоимостью № рублей; две эмалированные чашки, стоимостью по № рублей каждая всего на общую сумму № рублей; девятнадцать керамических тарелок, стоимостью по № рублей каждая, всего на общую сумму № рублей и одну салатницу, стоимостью № рублей, так же Поляков Н.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 07.02.2011 года, в ночное время прибыл на территорию домовладения № по <адрес> в с. Балахоновском Кочубеевского района Ставропольского края, где выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: 2 металлических кольца стоимостью № рублей каждое, всего на общую сумму № рублей и женскую дубленку стоимостью № рублей. Данным преступлением Поляков Н.И. причинил материальный ущерб ФИО 1 на общую сумму № рублей.

Органами предварительного следствия действия Полякова Н.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Поляков Н.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Поляков Н.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Шакурова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Полякова Н.И.

Потерпевшая ФИО 1 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующее заявление.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Н.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Полякова Н.И. квалифицирует:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Полякову Н.И. суд принимает во внимание личность подсудимого: впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 2 малолетних детей, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Защиту Полякова Н.И. в судебном заседании в порядке ст.ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат Шакурова Д.А. адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебных заседаниях: 07.04.2011 года (закрытое предварительное судебное заседание) из расчета № руб., 13.04.2011 года (судебное заседание) из расчета №. за один день, а всего № рублей.

Таким образом, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, сумма оплаты труда адвоката Шакуровой Д.А. за осуществление защиты Полякова Н.И. за счет средств Федерального бюджета составляет № рублей № коп.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Полякову Н.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года.

В срок наказания зачесть период содержания Полякова Н.И. под стражей по данному делу с 08 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - один пододеяльник, одну простынь, два махровых покрывала, две занавески, две эмалированные чашки, девятнадцать тарелок, одну салатницу, одну женскую дубленку, один пластиковый таз, два металлических кольца - считать возвращенными потерпевшей ФИО 1

Оплатить за осуществление защиты подсудимого Полякова Н.И. адвокатом Шакуорвой Д.А., страховое свидетельство № <данные изъяты>, удостоверение адвоката № выдано 15.10.2010 года за 02 рабочих дня некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов расположенной по адресу 355000 г. Ставрополь ул. Доваторцев 30 б, оф. 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-кавказского банка Сбербанка РФ г. Ставрополь доп. Офис № 137 БИК 040702660 к/с 30101810600000000660 за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю № <данные изъяты>) рублей № копеек.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.