П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.
подсудимого Гридина О.А.
защитника – адвоката Кистярева Е.В. представившего удостоверение № и ордер № от 04 апреля 2011 года Офис № 2 СККА с.Кочубеевское
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
а также потерпевших ФИО7 и ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Гридина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ИП ФИО4, военнообязанного, проживающего КЧР <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гридин О.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут водитель Гридин О.А., управляя технически исправным автомобилем № двигаясь по автодороге «Подъезд к городу Черкесску от Федеральной автодороги Кавказ» в районе 23 км. + 403 м., относящемуся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, в направлении от Федеральной автодороги «Кавказ» в сторону городу Черкесска, нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5 абзац 1 и 11.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, то есть: будучи обязанным, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности; не обеспечил безопасности дорожного движения; прежде чем начать маневр обгона движущегося впереди в попутном направлении автомобиля, не убедился в том, что полоса встречного движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак № ФИО7, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: контузии головного мозга тяжелой степени; перелома нижней челюсти слева; контузии правого глазного яблока легкой степени; кровоподтека правой подглазничной области; ссадин груди, спины, плеч, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека.
Пассажиру этого же автомобиля ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома головки левой бедренной кости со смещением; ушиба мягких тканей левого бедра в верхней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Гридиным О.А. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.
На предварительном слушании Гридин О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гридин О.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Гридина О.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Гридина О.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2–х лет лишения свободы.
Суд квалифицирует содеянное Гридиным О.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гридину О.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания Гридину О.А., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к виновному строгой меры наказания, профессия водителя является единственным источником существования его семьи и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, без лишения права управлять транспортными средствами
Обстоятельств, смягчающих наказание Гридину О.А. предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гридину О.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Гражданские иски ФИО7 и ФИО3 о взыскании морального и материального вреда оставить без рассмотрения, в связи с заявленными ими ходатайствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гридина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гридина О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Гридину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Гражданские иски ФИО7 и ФИО3 в части возмещения морального и материального вреда оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак №, автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак № - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гридиным О.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гридин О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий