Приговор в отношении Лопухина по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ от 14.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 14 апреля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В.П.,

подсудимого Лопухина А.К.,

защитника Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение №1849 и ордер № 044369 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

при секретаре Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопухина А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопухин А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 года Лопухин А.К., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, около 13 часов 30 минут в домовладении № по <адрес>, передал за 1350 рублей гражданину ФИО1 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 127 от 04.03.2011 года является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» массой в сухом виде 0,05 грамм, однако Лопухин А.К. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в помещении ОВД по Кочубеевскому району, гражданин ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по Кочубеевскому району лейтенанту милиции ФИО2 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в сухом виде 0,05 грамм, приобретенное им 11.02.2011 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в домовладении <адрес> у гражданина Лопухина А.К., тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18.02.2011 года Лопухин А.К., выполняя тождественные, юридически однородные действия, реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, около 12 часов 40 минут на берегу реки «Кубань», расположенном в окрестностях <адрес>, передал за 500 рублей гражданину ФИО1 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 127 от 04.03.2011 года является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» массой в сухом виде 0,14 грамм, однако Лопухин А.К. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, гражданин ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по Кочубеевскому району лейтенанту милиции ФИО2 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в сухом виде 0,14 грамм, приобретенное им 18.02.2011 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на берегу реки «Кубань» у гражданина Лопухина С.В., тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Лопухин А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лопухин А.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Лопухина А.К., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Лопухин А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Лопухина А.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лопухина А.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лопухину А.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Лопухину А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Лопухиным А.К.совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопухина А.К., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Лопухина А.К., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также принял во внимание, что Лопухин А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, однако судим, преступление совершил в период испытательного срока.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Лопухину А.К. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопухина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лопухина А.К., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края от 21 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края от 21 мая 2010 года, окончательно назначить Лопухину А.К. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Лопухину А.К. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 инъекционных шприца с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой 0,07г; эмалированную кружку; 3 инъекционных шприца; наперсток, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- два CD-R «Verbatim», три листа бумаги со светокопиями денежных купюр Центрального Банка РФ, денежную купюру Центрального Банка РФ, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лопухиным А.К. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лопухин А.К. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.И. Гедыгушев