Приговор в отношении Пересыпкина по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ от 13.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 апреля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,

подсудимого Пересыпкина А.А.,

защитника Матвеевой Р.А., представившего удостоверение №571 и ордер № 024916 адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,

при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,

а также представителя потерпевшей стороны - <данные изъяты> - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Пересыпкина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пересыпкин А.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Так, Пересыпкин А.А. 22.02.2011 года около 21 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества путем кражи, прибыл на территорию <данные изъяты> расположенный <адрес> где открыв входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил двух поросят возрастом 2 месяца белой окраски, стоимостью 1905 рублей за одну голову, на общую сумму 3810 рублей и поместил в похищенный им полимерный мешок белого цвета, который не представляет для <данные изъяты> товароматериальной ценности. После чего, с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудником <данные изъяты> ФИО1.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Пересыпкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пересыпкин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Пересыпкина А.А., а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Пересыпкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны - <данные изъяты> не возражали против постановления приговора в отношении Пересыпкина А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Пересыпкина А.А. по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Пересыпкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Пересыпкиным А.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пересыпкина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принял во внимание, что Пересыпкин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Пересыпкину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Пересыпкина А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пересыпкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пересыпкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Пересыпкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев