П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 12 апреля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Коджакова Т.Ш.,
подсудимого Яковенко С.Н.,
защитника Гаах М.Ю., представившего удостоверение №1386 и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района,
при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Яковенко С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковенко С.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Яковенко С.Н., имея единый умысел, в течение периода времени с 14.01.2011 года по 31.01.2011 года на тайное хищение металлических конструкций с территории бывшего ООО <данные изъяты> с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению начиная с 14.01.2011 года около 22 часов 00 минут, прибыл на территорию бывшего ООО <данные изъяты> расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО1, где, путем свободного доступа, прошел на территорию корпуса № и, используя в качестве орудия преступления газосварочное оборудование, привезенное с собой на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, демонтировал металлические конструкции, находящиеся на территории корпуса №, на 22 отрезка, из которых длиной по 1 метру 13 отрезков и длиной по 1,5 метра 9 отрезков, общим весом 395 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 2567 рублей 50 копеек, откуда в последующем тайно похитил принадлежащие ФИО1 металлические конструкции, погрузил их в вышеуказанную автомашину и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Также Яковенко С.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металлических конструкций, 16.01.2011 года около 22 часов 00 минут прибыл на территорию бывшего ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где, путем свободного доступа, прошел на территорию корпуса № и, используя в качестве орудия преступления газосварочное оборудование, демонтировал металлические конструкции, находящиеся на территории корпуса № на 25 отрезков, из которых длиной по 1 метру 15 отрезков и длиной по 1,5 метра 10 отрезков, общим весом 458 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 2977 рублей, откуда в последующем тайно похитил принадлежащие ФИО1 металлические конструкции, погрузил их в вышеуказанную автомашину и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Также Яковенко С.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металлических конструкций, 17.01.2011 года около 22 часов 00 минут, прибыл на территорию бывшего ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа прошел на территорию корпуса № и, используя в качестве орудия преступления газосварочное оборудование, демонтировал металлические конструкции, находящиеся на территории корпуса № на 45 отрезков длиной по 1 метру 30 отрезков и длиной по 1,5 метра 15 отрезков, общим весом 807 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 5245 рублей 50 копеек, откуда в последующем тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 металлические конструкции, погрузил их в вышеуказанную автомашину и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Также Яковенко С.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металлических конструкций, 31.01.2011 года около 22 часов 00 минут прибыл на территорию бывшего ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа прошел на территорию корпуса № и, используя в качестве орудия преступления газосварочное оборудование, демонтировал металлические конструкции, находящиеся на территории корпуса №, на отрезки длиной по 1 метру 80 отрезков и длиной по 1,5 метра 22 отрезка, общим весом 1824 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 11856 рублей, тайно похитил их и погрузил похищенное в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Данным преступлением Яковенко С.Н., причинил значительный материальный ущерб гражданину ФИО1 на общую сумму 22646 рублей.
Кроме того, 06.02.2011 года около 22 часов 30 минут Яковенко С.Н., с целью хищения чужого имущества, прибыл на территорию бывшего ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа прошел на территорию корпуса № и, используя в качестве орудия преступления газосварочное оборудование, привезенное с собой на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, демонтировал металлические конструкции, находившиеся на территории корпуса №, на отрезки длиной четыре металлических уголка, размером 129х8см, 163х5см, 198х10см, 133х8см; 14 металлических швеллера размером 108х12см, 108х12см, 96х12см, 107х12см, 105х12см, 98х12см, 110х12см, 108х12 см, 148х12см, 132х12см, 137х12см, 137х12см 173х12см, 174х12см, и 7 металлических конструкций размером по 93х21,5см, 108х28см, 95х22см, 85х23см, 96х22см, 53х24см, 92х23см, общим весом 450 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 2925 рублей, которые погрузил в вышеуказанную автомашину и попытался тайно похитить их, тем самым причинить ФИО1, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в момент погрузки приготовленных металлических конструкций.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Яковенко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковенко С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Яковенко С.Н., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Яковенко С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Яковенко С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко С.Н.: по эпизоду совершения краж в период с 14.01.2011 года по 31.01.2011 года - по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Яковенко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Яковенко С.Н. совершены преступления, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Яковенко С.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд принял во внимание, что Яковенко С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Яковенко С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Яковенко С.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковенко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Яковенко С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Яковенко С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев