приговор от 15.04.2011 года в отношении Сарьян Г.Г. по ч.5 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимого Сарьян Г.Г.

защитника Кравцовой О.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевших ФИО9 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Сарьян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарьян Г.Г. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Сарьян Г.Г., управляя на основании письменной доверенности технически исправной автомашиной «ВАЗ-21099» регистрационный знак №, двигаясь на ней в качестве водителя по ул. Чапаева с. Ивановского Кочубеевского района Ставропольского края в районе домовладения №, в нарушение п.п. 11.1 абз.1, 11.5 и 1.5 ПДД РФ (согласно заключения эксперта № 224/6-1 от 28.02.2011 г.) выполняя перед спуском маневр обгона, не убедился, что на участке дороги с ограниченной видимостью, полоса на которую он намерен выехать свободна на достаточном расстоянии и при этом он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а также, будучи обязанным не создавать опасности и не причинять вреда, выехал на встречную полосу движения, тем самым проявил небрежность к дорожной обстановке, в результате чего допустил столкновение с двигавшейся во встречном ему направлении автомашиной «ВАЗ-21013» регистрационный знак № под управлением ФИО5

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «ВАЗ-21099» ФИО6 согласно заключения эксперта № 192/1 от 10.02.2011 года скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений в виде переломов ребер: справа 6-10 ребра по передне-подмышечной линии, с повреждением плевры, слева 6-9 ребер по передне- подмышечной линии с повреждением плевры и 5,6 ребер по задне-подмышечной линии с повреждением плевры, темно-красных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, разрыва правого грудино-ключичного сочленения, гемоторакса справа – 1100,0 мл., слева – 1200,0 мл., кровоизлияния под висцеральную плевру, кровоизлияний в прикорневые отделы обоих легких, разрывов правой доли печени, гемоперитониума – 300 мл., которые причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека и имеют причинно-следственную связь с наступившей смертью: пассажир автомашины «ВАЗ-21013» ФИО7 согласно заключения эксперта № 324/311 от 22.02.2011 года скончалась 27.09.2010 года в МУЗ «Городская больница № 1 г.Невинномысска» от полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, травмы грудной клетки с ушибом легких и сердца, ушибов органов брюшной полости и повреждением капсулы селезенки и кровоизлиянием в подкапсульное пространство поджелудочной железы, множественных переломов таза с двух сторон, открытого перелома обеих костей правого предплечья в нижней трети, закрытого перелома обеих костей левой голени нижней трети, кровоизлияний в мягкие ткани головы, туловища и конечностей, обширной ссадины и раны лба, множественных кровоподтеков туловища и конечностей, ссадин левой руки и левой ноги, раны правого лучезапястного сустава, которые причинили тяжкий вред её здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека и имеют причинно-следственную связь с наступившей смертью; водитель автомашины «ВАЗ-21013» ФИО5 согласно заключения эксперта № 81 от 22.02.2011 года получила телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра, перелома медиальной лодыжки справа большеберцовой кости со смещением, перелома правой пяточной кости с незначительным смещением, закрытого перелома средней трети диафиза левой локтевой кости со смещением, раны правой голени, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Допущенные водителем Сарьян Г.Г. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

На предварительном следствии обвиняемый Сарьян Г.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарьян Г.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Сарьян Г.Г. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Сарьян Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.5 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует деяние Сарьян Г.Г. по ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сарьян Г.Г. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Сарьян Г.Г. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевших ФИО5 и ФИО4, которые не настаивают на применении к виновному строгой меры наказания, мнение потерпевшей ФИО9, которая настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортными средствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарьян Г.Г. суд признаёт в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Сарьян Г.Г., которому в результате дорожно-транспортного происшествия был причинён тяжкий вред здоровью, по настоящее время находится на лечении, и в дальнейшем требуется хирургическая операция, нахождение на иждивении Сарьян Г.Г. матери, которая является инвалидов <данные изъяты> группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарьян Г.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сарьян Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Сарьян Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сарьян Г.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ–21013» регистрационный знак № и автомобиль «ВАЗ–21099» регистрационный знак № - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сарьян Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Сарьян Г.Г вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий