приговор в отношении Петрученко В.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 10 октября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края ФИО4

подсудимого Петрученко В.А.

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение и ордер № года Адвокатская контора № 1 Кочубеевского района

при секретаре Балацкой С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петрученко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого 03.03.2008 года Кочубеевским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 29.04.2008 года на основании постановления Георгиевского районного суда Ставропольского края от 17.04.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрученко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.08.2012 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую умышленно из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, где из-под матраса кровати достал варежку, в которой находился ключ от вещевого шкафа и открыв им указанный шкаф, расположенный в спальной комнате указанного жилого дома, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО9., после чего с похищенным имуществом скрылся.

17.08.2012 года в дневное время суток Петрученко В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действую умышленно из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, где из-под матраса кровати достал варежку, в которой находился ключ от вещевого шкафа и открыв им указанный шкаф, расположенный в спальной комнате указанного жилого дома, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Петрученко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петрученко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Петрученко В.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Петрученко В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует деяние Петрученко В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Петрученко В.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Петрученко В.А. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, ранее судим, и считает, возможным достижение целей наказания: исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции его от общества, руководствуясь правилами ст.ст.18, 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, учитывая, что он не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрученко В.А. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрученко В.А. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 05.09.2012 года № 174/122н, Постановления Правительства РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений и некоторые акты Правительства РФ», оплате подлежит: ведение защиты адвокатом Матвеевой Р.А. в судебном заседании 10.10.2012 года из расчета - за один день 425 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрученко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрученко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражу.

Срок наказания Петрученко В.А. исчислять с 10 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение его под стражей с 27 августа 2012 года по 10 октября 2012 года.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Петрученко В.А. адвокатом ФИО2, страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ УФРС РФ по СК Ставропольская краевая коллегия адвокатов, за счёт средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю 425 рублей, которые подлежат перечислению на расчётный счёт Некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов – 355000 г.Ставрополь ул.Доваторцев 30 «б» оф.328.

Банковские реквизиты: ИНН , КПП , расчетный счет , Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г.Ставрополь дополнительный офис , БИК корреспондентский счёт

Копию постановления направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Петрученко В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Петрученко В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий