П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 11 октября 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г. подсудимого Зубченко А.В. защитника – адвоката Шакуровой Д.А., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № 2 Кочубеевского района, Ставропольского края, потерпевшей ФИО3 при секретаре Холодовой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Зубченко А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Зубченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, Зубченко А.В. , с целью хищения чужого имущества путем кражи, прибыл во двор домовладения № по <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая для содержания домашних животных, откуда тайно похитил 6 поросят возрастом по 1 месяцу каждый по цене 2000 рублей за 1 поросенка, принадлежащих ФИО3, после чего, поместил похищенных поросят в принесенный с собой полипропиленовый мешок и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Зубченко А.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, С учетом фактических обстоятельств совершенного Зубченко А.В. преступления и степенью его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Зубченко А.В. преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011года). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года № 445», постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановления Правительства Российской Федерации от 25.05.2012 года № 515 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», а также согласно «Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 05.09.2012 года № 174/122н, оплате подлежит: изучение материалов дела 10.10.2012 года, ведение защиты в судебном заседании 11.10.2012 года из расчета – за два день в сумме 850 рублей 00 копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Зубченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зубченко А.В. , считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Зубченко А.В. адвокатом Шакуровой Д.А., удостоверение адвоката №, выдано ДД.ММ.ГГГГ УМЮ/УФРС РФ по СК, за 02 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю 850 рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба